miércoles, julio 01, 2009

La autocensura de Felipe.

Tirar la piedra y luego esconder la mano, tiene un nombre aquí y en la quebrada del ají (…) y más aún cuando se pretende ser crítico y valerse de una formación académica, que no lo habilita como tal. Los críticos estudian estética, semiótica, viajan al extranjero, tienen años de experiencia, años de ver espectáculos, de conocer el medio -o mercado- que criticarán, tienen el peso que les da su consecuencia. Ahí tenemos el valor intrínsico de un Italo Pasalacqua, Yolanda Montecinos (RIP), Larry Moe y cuantos otros. Primero saben lo que critican, segundo no se retractan, ni sacan sus artículos de sus blog, ni de los diarios digitales. Es imposible que el registro no quede grabado en algún computador o en un diario de papel, lo que se dijo ya se dijo, dañó o engrandeció a alguien, pero lo que pasó, pasó (como la canción).

Hacer “crítica de arte” en una ciudad donde las manifestaciones artísticas se realizan por vocación, por amor al arte y donde cada cual busca los recursos en los diversos "concursos" para poder materializar sus proyectos, hay que tener tino. No sólo es ser choro, audaz, mostrarse desnudo en Facebook o abiertamente dar a conocer sin tapujos su orientación sexual. Hay que pensar que vivimos en un ciudad pequeña en que los que se sienten aludidos asustan con poner querellas que jamás llegarán a algún lado. Hablar de querellas por algo que se puso en Facebook, que el semanario (de papel) “Choxota” publicó en su sitio web nacen siendo absurdas y absurdo es bajarlas de la Internet por miedo de los “tan choros”. Lo que es malo para algunos es bueno para otros y cuando hay juicios de valor es difícil cuantificar, es personal.

Me acuerdo que hace tiempo atrás (años) un integrante de una compañía teatral escribía en un diario local y empezó con el cuento de la “farándula iquiqueña”, donde los protagonistas eran la gente de teatro, arte, etc., duró lo que dura la flor de un día. Todos fuimos a reclamar al director del diario y se acabó el cuento, pero lo que quedó escrito está en la hemeroteca de la Biblioteca Nº 182 de Iquique y en la Biblioteca Nacional en Santiago y en la memoria. Ya fue. Ahora lo que comenta Pipe Kisch es muy cierto, como es cierto que sobredimensiona la escueta actividad teatral que hacen sus amiguis “profesionales”. ¿Pero quien es profesional?, ¿El que estudia en Santiago y hace dos cositas en su área y se tiene que venir a una ciudad de aficionados o vocacionales a enrostrarles en la cara su mediocridad?, ¿O no saber que para hacer teatro en educación, o en un colegio hay que ser “profesor” además de saber de teatro?. Sonia y Juan Carlos son docentes, Sonia siempre ha sido docente (Educadora de Párvulos, con pasantías en Teatro), trabajó por años como profesora de teatro escolar en la Escuela Artística y Juan Carlos (actor y músico desde adolescente) se perfeccionó y tiene su título de Profesor de Educación General Básica y Licenciado en Educación y es más… es Jefe Técnico Pedagógico de un establecimiento educacional. Y por último, cualquier persona que lleve más de 5 años “ininterrumpidamente” haciendo teatro, bueno o malo (decente o indecente como dice mi amiga Gloria Canales), tiene la experiencia adquirida que le dan las tablas. Si tienen público, seguidores y forman a otros con su estilo y técnica (errada para algunos), es evidente que lo han sabido hacer y sólo eso para mí los valida, merece sacarse el sombrero ante ellos. Han formado su propio nicho, que muchos otros no tienen y si no van a “cursos de perfeccionamiento” es cosa de ellos.

Los medios de comunicación cubren los haceres de todos por igual, no hacen diferencias, todos somos iguales para la mass media. Sabemos bien ( los que tenemos más de tres dedos de frente)que quien tiene más artículos en los diarios no significa que sea el mejor, ni quien viaja sea el mejor, ni quien pública sea el mejor. Las informaciones o notas de prensa uno mismo las manda escrita, así es la realidad de los artistas en las ciudades pequeñas. ¿Maza critica?.

En resumen: para lanzar piedras, no hay que tener techo de vidrio, ni menos esconder la mano. Te acusan, te da miedo y por lo tanto te autocensuras y la censura limita la creatividad. La cosa no es creer que en el país de los ciegos el tuerto es el rey, hay que conocer y conocerse, hay que ser consecuente consigo mismo y eso te hacer ser creíble. Caerle bien o mal a otros, ser un pesado de mierda o ser súper buena onda, es sólo juicio de valor de quien emite su opinión y todos tenemos derecho a hacerla, ojala sin miedo porque nos autocensura.

lunes, junio 22, 2009

Las termoeléctricas: energía con amor.

Una central termoeléctrica es una instalación industrial empleada para la generación de electricidad a partir de la energía liberada en forma de calor, normalmente mediante la combustión de algún combustible como petróleo, gas o carbón. Este calor es empleado para mover un alternador y producir energía eléctrica, energía que necesitan las compañías mineras para transportar su producción hasta los sitios de embarque, puertos que estan en las costas de Chile. Iquique no esta ajeno a esta situación.
Las plantas termoeléctricas son una de las maneras menos onerosas para estas industrias para producir energía. Requieren realizar excavaciones y movimientos de tierra, lo que significa destrozar conchales y sitios arqueológicos de antiguos changos y en su funcionamiento están implícitas las emisiones atmosféricas de gases como dióxido de sulfuro, óxidos de nitrógeno, monóxido y dióxido de carbono que dañarían el ecosistema del bien cuidado oasis de niebla de Alto Patache. Aún cuando el mayor o menor impacto de esos gases depende de las características de las chimeneas, de las cualidades físicas y químicas de los gases y de las condiciones metereológicas, el efecto contaminante llegaría hasta la ciudad quiérase o no, además como estas centrales requieren de agua para enfriamiento si la planta no realiza un proceso antes de devolver esa agua, el aumento de temperatura tendrá efecto negativo en el ecosistema cercano, por lo tanto, la fauna marina también sufrirá las consecuencias: hombre, fauna y flora, ambiente, entorno y patrimonio se cubrirá de humo negro, tóxico.
La Comisión de Medioambiente del Congreso chileno estimó en octubre recién pasado que las centrales termoeléctricas en costas de la IV Región son incompatibles con la preservación de las especies marinas tras escuchar las exposiciones de los representantes de las distintas entidades y organismos afectados en la construcción de tres centrales termoeléctricas en la localidad de La Higuera en la Región de Coquimbo.

Por otra parte, China, país del que siempre se habla de que es un país que contamina, que está contaminado y saturado, pocas veces se da a conocer que hacen sobre este tema, en busca de soluciones energéticas limpias. Según han informado los organismos reguladores de electricidad y economía de ese país, China cerró el año pasado pequeñas centrales termoeléctricas con una capacidad combinada de 14,38 millones de kilovatios. Entonces estar contra la instalación de plantas termoeléctricas en nuestras costas iquiqueñas no es sólo alarmar a la población o como dicen algunos politizar un tema, es preocuparnos por el ser humano. “No es negarnos al progreso y a los avances económicos de una región” como dicen los ambientalistas que día a día en nuestro paseo Baquedano buscan firmas y hacen tomar conciencia a la ciudadanía de una realidad que nos nubla. ¡Y eso que todavía nada se hace efectivo!.

Debemos avanzar en armonía con el entorno, buscar soluciones limpias, que no dañen el ambiente, al ser humano. Qué será invertir un poco más de milloncitos para quienes ganan tanto extrayendo de nuestra tierra sus tesoros. Por qué no utilizar otras formas de energía para lo mismo, el aire por ejemplo. No hay energía más grande en el mundo, capaz de mover montañas, que la del amor, el amor al prójimo. Si utilizamos esa energía, entonces podemos hablar de progreso y buscar soluciones, sino seguiremos siendo unos chatos y se nos pondrán los pulmones negros, y nos moriremos por el corazón de carbón de quienes deben tomar las desiciones para cambiar la historia. ¡Cof, cof!

martes, junio 09, 2009

Volver a los diecisiete...

Cuando tenía 17 años me incorporé por primera vez a una compañía teatral vocacional de personas adultas, todos eran profesionales. Este grupo teatral se llamaba “Agrupación Teatral Iquique", la dirigía Cecilia Millar -esposa de Jaime Torres Lemus- por supuesto dentro del elenco estaba Jaime Torres, Tommy Rojas, Teresa Lizardi, Lida Cruz, etc. (todos profesores, de quienes posteriormente fui colega cuando trabajé con ellos en la Escuela Artística) y como escenógrafo se destacaba Enrique Campuzano (hoy importante pintor nacional).

Era el final de los años 60. Al incorporarme viví todo el proceso de los ensayos de una compañía profesional adulta con trayectoria, la mayoría de su elenco anteriormente había constituido la Compañía de Teatro del Magisterio UPECH, era la única que existía en la ciudad y a la cual yo iba los días domingos a ver desde que tenía 10 años a calle Vivar donde se hacían presentaciones de obras de teatro infantil, pero con todas las de la ley, o sea escenografia, vestuario, iluminación, maquillaje. Eran actores adultos que representaban los tradicionales cuentos, como "Caperucita Roja", "Pinocho", entre otras. Me maravillaba con la actuación de Jaime Torres o de Elide Rodríguez y las escenografías o muñecos hechos por el profesor-artista Atalibar Rojas. Era demasiado mágico para un niño de 10 años que sufría de bullying (eso lo sé ahora). Por eso cuando me invitan a la Agrupación Teatral Iquique ya sabía quienes eran ellos. Actúe en dos obras, la primera fue “Réquiem para un Girasol” de Jorge Díaz, ese fue mi debut en el rol de Evaristo, un ciego que pedía limosna en las puertas de un cementerio. Viví mi primera experiencia con un teatro vocacional, lo hacían por vocación, pero totalmente profesional por donde se le mirase, además tenían su propia sala en calle Baquedano, se había levantado un escenario. Ese espacio era la casa de la Cultura de la Universidad del Norte, el mismo espacio que posteriormente en los años 70 ocupó el grupo de teatro TIUN (1973-1978) que dirigió Guillermo Jorquera.

Se cumplió la temporada y vino un segundo montaje con mayor proyección y expectación en la comunidad, era una comedia musical de Armando Mook, “Señorita Charlestón”, con la cual recorrieron otras ciudades y me tocó a mi la segunda temporada haciendo un reemplazo del Mozo, actuamos en Iquique y luego fuimos a actuar al Casino de Arica. Pero yo ya estaba terminando la Educación Media en el Liceo de Hombres de Iquique, rendí la Prueba de Actitud Académica y me fui a Santiago a estudiar Licenciatura en Artes en la Universidad de Chile, tenía clases entre la escuela que estaba en Pedro de la Barra y el Museo de Bellas Artes, fecha en que el Museo se incendió y sólo quedaron algunas salas habilitadas donde que entrar por las ventanas, allí nos encontrábamos con Miriam Salinas (UNAP, Ediciones Campus)) quien estudiaba en la Escuela de Canteros. Ese año trate de estudiar Teatro paralelamente en la U. de Chile, no eran compatibles los horarios, pero no hubo obra de teatro que no viera, clásicas como “Nos tomamos la Universidad” de Sergio Vodanovic, “El Evangelio según San Jaime”, de Jaime Silva y cuanta obra de vanguardia. Eran ya los 70, el movimiento hippie en Santiago se hacia notar al ritmo de los Beatles y el go-go y la psicodelia la lideraba el grupo de danzas de Vicky Larraín. Mis profesores en el Bellas Artes eran Marta Colvin, y José Balmes.

Las obras con desnudo en vivo era pan de todos los días y la huelgas al Gobierno de Frei Montalva detenían al país. No había presupuesto familiar que aguantara tener un hijo en Santiago, sin clases y pagando pensión cuando podía haber otras opciones en Iquique y así fue. Me vine a Iquique a estudiar Pedagogía en Educación General Básica en la Escuela Normal. Tenía 20 años. Allí formé el grupo de teatro de la Escuela Normal de Iquique, junto a un grupo de compañeros (Lorenzo Fernández, Tania Rojas, Santiago Mena, hoy todos profesores) ensayábamos obras de creación colectiva, teatro físico, de vanguardia -toda la influencia de lo que había visto en Santiago- en lo alto del edificio de la Protectora de Estudiantes, (Frente a la Plaza Prat, edificio ex Universidad de Tarapacá) con entrada por calle Pedro Lagos. Vuelvo a Santiago a hacer la práctica como profesor y ha seguir viendo teatro, y asistiendo a cuanta exposición existiera. Viví también un año en Estocolmo (Suecia) y aprendí Maquillaje Teatral. Así no he parado hasta hoy. Empecé de adolescente, continué de joven, me perfeccioné y consolidé de adulto, tengo ni propia “escuela” de enfrentar la creación y la dirección teatral con base en Stalinslavski y lo aprendido y compartido con Jaime Torres, Guillermo Jorquera, Ramón Núñez, Fernando González, Abel Carrizo, Alfredo Castro, Mauricio Celedón, Andrés Pérez, Verónica García Huidobro, Gloria Canales entre los que recuerdo en estos momentos.

No puedo dejar eso si, sin traer de mi memoria mi experiencia vivida antes de los 17, un teatro más aficionado, pero igualmente serio. Es la experiencia de haber participado en la obra “Nadie puede saberlo” de Enrique Bunster, que un grupo de jóvenes de la Iglesia Metodista de Iquique, dirigidos por su pastor Eduardo Stevens presentó para el Día de los Talentos en el escenario que había en los comedores del internado del Colegio Inglés, años anteriores ya habíamos presentado una Zarzuela cómica y un desfile de modas con material de reciclaje. En “Nadie puede saberlo” me tocó hacer el rol del periodista.

Ahora que rememoro y recuerdo mi ingreso en los 70 al TIUN, Tenor, luego de la gran cantidad de cursos de perfeccionamiento en Teatro, del diploma de Monitor Teatral, las pasantías de especialización en las Escuelas de Teatro de la U. Chile, en la Universidad Católica, de trabajar como profesor de teatro en la Escuela Artística, la creación de la Compañía Viola Fénix, la creación de los textos para teatro infantil que han montado varios grupos del país y de la región, los lazos adquiridos con actores y directores de renombre a nivel nacional, de hacer clases en varias universidades locales de Pedagogía Teatral, y de rescatar de la memoria la historia y los personajes del teatro local en libros para que estén al alcance de todos en todo el país, me parece que no volviera a los 17, sino que siempre para mi los 17 han estado presente.
Recuerdo que le dije a Ramón Jorquera, director del Grupo de Teatro Nomás, luego de hacer mis pasantías en las universidades tradicionales: “me dí cuenta que en las Escuelas de Teatro se paga para estar en los elencos y estar en vitrina”, lo que significa que se paga para “adquirir práctica” y “mostrarse” a los productores. Recuerdo también lo que me dijo Abel Carrizo, Director del post grado en Dirección Teatral de la U, de Chile: “cuando las personas tiene experiencia comprobada y continuada, sólo hay que nivelar y acercarse a los maestros, estar un tiempo con ellos”. Cuarenta y un años en el ámbito del teatro, no te define ni como actor, director, diseñador, dramaturgo, si has tenido la suerte de hacer bien todas esas tareas, hay un término que para mí engloba todo: experiencia, consecuencia, innovación y trayectoria, es el de “teatrista” y así quiero que se me recuerde, “he dicho”, última frase que imita el petitorio final de Willy Zegarra.

miércoles, mayo 20, 2009

Fuera de contexto: Déjame entrar.



¿Por qué los vampiros o la maldad siempre tienen que ser negra? Existe el Cine Dark, las tribus urbanas Emo que se basan en una estética “Dark”. Tim Burton se caracteriza por la atmósfera oscura en que sitúa a sus personajes dentro de sus destacadas películas (Batman, Jinete sin cabeza, El barbero de la calle Flet, El cadáver de la novia, entre otras), lamentablemente “eso” oscuro me produce somnolencia y me cuesta mucho llegar al final en el cine, por lo cual termino despues de un tiempo viéndolas en mi casa, más iluminada en mi entorno, menos concentración. Al cine uno va sólo a eso: a ver la película.
Ni el cine "gore", ni dark son de mis preferencias, lo mío es el color definitivamente. Pero cuando los personajes se sacan del contexto, de su atmósfera cotidiana y socialmente correcta, los vampiros son otra cosa y ahí si que hablamos de genialidad del director, atreverse a ver más allá de lo obvio, de lo que se da en bandeja.

Déjame entrar” (Let the right one ring) es una película sueca y me llamó la atención. Era invierno y cada vez que pasaban las imágenes me acordaba cuando viví en Estocolmo y más aún encontraba todo muy conocido y estaba en lo cierto, la película estaba ambientada en los ochenta, eran las mismas casas y vestuarios que yo había conocido y donde yo había vivido, había nieve, era todo blanco y niños rubios, era el invierno del 75, el mismo invierno que conocí y me empezó a interesar el tema; escolares, bulling, un amor incipiente entre preadolescentes. No tenía mayores antecedentes. Poco a poco me di cuenta que era una película de vampiros y que el no estar dentro de la atmósfera típica de la oscuridad, de la noche, de la música siniestra, la película fluía y me cautivaba.
Tomas Alfredson es su director, un sueco que filma en suecia con suecos y en sueco y con su clima nórdico. Muy buena, interesante, vale la pena conseguirse la película que no llegará al cine ya que el cine europeo, -menos escandinavo- no es comercial. La película ha ganado una serie de premios internacionales y más encima Hollywood ya compró los derechos y piensa hacer un remake…¡qué lástima! (¿como El Aro?). A veces sacar a los personajes fuera de contexto es un éxito, no me dormí con los chupasangres, menos con la temática y los jóvenes actores.

domingo, mayo 17, 2009

Sin patá ni combos, no vale.

Acostumbrados a las huelgas y protestas violentas con carros lanzaguas, bombas lacrimógenas, insultos, sangre y violencia una “murga” con disfrazados multicolores, música e intervenciones teatrales no pasa a ser más que una “chiquillería”. No adquiere el peso de una protesta formal por la falta de espacios, no están los actores reconocidos de Iquique, es sólo un grupo de jóvenes -un 5% es iquiqueño- que ni siquiera ha visto una obra de los grupos antiguos, ni han ingresado a la Internet a ver los blog de los históricos.

En esta actividad, por supuesto, no estaban los que tiene espacios para funcionar, como la gente del Teatro Expresión, la gente del Teatro Humberstone, la gente del Teatro Antifaz. No, no estaban.

Pero la falta de espacios nos hace falta a todos para ensayar y para presentar al público nuestro trabajo en una sala formal, que es lo que se exige para tener existencia en las Asociaciones Nacionales (estrenar en Teatros estables, Salas de Teatro reconocidas por todos como tales, sino no vale nuestro esfuerzo, así es la cosa).

¿Qué hubiera pasado si esta murga hubiese tenido otro carácter? agresivo, fuerte, con todos los teatristas juntos, con declaraciones de gente de peso, reclamos, apoyado por los gremios, por la CUT, por los colegios, otro gallo nos cantaría ¿verdad?.

Parece que una murga sin patadas ni combo no vale, no es una protesta. ¡Es light!, como alguien dijo, “es bonito ver a los disfrazados” dijo otro, “era súper entretenido…¿de qué se trataba?”, ¿Cuándo van a dar la obra?, ¿es una comparsa de un liceo?.

Yo digo que todo vale si nadie reclama. Si nadie de los que debieran alzar su voz nada dicen y se quedan echados en los laureles, estas murgas si tienen peso, han logrado unir a los jóvenes teatristas, hay idealismo… ¿Ese muerto no lo cargo yo? ¿Quiénes lo deben cargar? ¡Los políticos! era el débil grito de los murgistas...Fulvio, Marta, Orpis...y el viento no hacia eco.

Los votos no son sólo para solucionar lo problemas económicos de los más necesitados, los votos también deben ser para más cultura, “el arte y la cultura sana el espíritu y es terapia para el alma”, lo dice ahora un presidenciable. ¿Quéeeee?

miércoles, mayo 13, 2009

Conversatorio circular



En el mismísimo Día del Teatro un grupo de actores y directores de teatro iquiqueño (de la vieja guardia) se reunieron nada menos que en foyer del Teatro Municipal en un conversatorio circular off-table (o sea fuera de lo programado por la "mesa de teatro" del CNCA). Se habló de todo, se leyó y se reflexionó, se recordó a los idos y a los que no pudieron estar presentes en esta tertulia. Se recordó a George Vargas antiguo actor del Teatro Expresión muy conocido por actuar en obras de teatro infantil de la Compañía Kolorin Kolorado, quien falleciera un día antes de la tertulia en Santiago.
Mientras se conversaba se degustaba un rico trozo de torta de chocolate y una copita de champagne. Posteriormente algunos de los presentes continuaron la tertulia ya más de índole personal en el tradicional "Curupucho". Aunque sea juntarnos una vez al año en esta fecha hace bien y se junta tanto material para comentar. Hasta el 2010.

sábado, mayo 09, 2009

El Día del Teatro y Nosotros

Este es el tercer año que se celebra en nuestro país y en nuestra ciudad, el Día Nacional del Teatro, decretado por Ley de la República en homenaje al conocido director teatral Andrés Pérez, (quien naciera un 11 de mayo) y a los artistas relacionados con las artes escénicas, como diseñadores, escenógrafos, dramaturgos, directores, actores, titiriteros, malabaristas, etc. Andrés fue un innovador que recorrió todo el mundo con su arte y se le recuerda por "La Negra Esther", entre otros éxitos.
En Iquique existen varias compañías de teatro y la actividad teatral contemporánea se ha mantenido ininterrumpida durante 50 años.
Es poco conocido y difundido que el teatro en Chile nace con el teatro sindicalista de Luis Emilio Recabarren y Elías Lafferte a fines del siglo 19, de esas raíces sociales surge el teatro pampino, el teatro de los años 40 con sus carpas móviles que luego se va extinguiendo con la aparición del cine (biógrafo) para nuevamente renacer en los 60, con el aporte del gremio de los profesores liderados por Jaime Torres y Cecilia Millar (en la fotografía) para mantener una cartelera imparable con las agrupaciones de las universidades locales a mediados de los años 70: El mítico TIUN, Teatro Iquique de la Universidad del Norte, dirigido por don Guillermo Jorquera Morales y el aún vigente Teatro Expresión, de la Universidad Arturo Prat, dirigido por el profesor don Iván Vera-Pinto.
No es poco cierto que las compañías o agrupciones teatrales locales permanecen por la constancia de sus líderes, sus directores y el apoyo de instituciones y la existencia de espacios para ensayos y representaciones, razón que lleva a que el Tenor cumpla un ciclo de 25 años y no continúe en cartelera, posteriormente la falta de espacios no permite la continuidad del TEA con su propuesta de teatro infantil, y el Viola Fénix termina su ciclo con "Las Criadas", de Jean Genet.
El teatro como actividad del hombre que sublima el espíritu pone en juego la creatividad, la estética y la magia de la transformación, no sólo entretiene y recrea mundos, sino también entrega un mensaje sobre nuestra propia existencia. Hay compañías y agrupaciones que potencia uno u otro aspecto de este arte, pero el teatro como un todo necesita del soporte técnico, del diseño, del espacio, de crear la atmósfera con luces y sonidos que envolverán y transportarán al espectador a un nuevo mundo que siente, que tiene color y forma, verdadero arriba de las tablas, éste es el teatro de las primeras generaciones en Iquique, de largos ensayos, complementándose técnicos, director, actor y autor, pero que necesita de recursos.
Hoy lo vertiginoso del diario vivir nos muestra un teatro de televisión, divertido, "light", de cuerpos y rostros, con tiempos para descansar y conversar, reírnos del momento, como también está el teatro de las nuevas generaciones, de quienes han hecho del teatro su subsistencia diaria, uniéndose actores de escuela con actores vocacionales, dando importancia a las acrobacias, a las murgas, a los malabares, a las narices rojas, a la calle, al contacto con el público que transita o quienes conviven entre medio de las poblaciones como catarsis para contrarrestar la problemática de la drogadicción, la violencia intrafamiliar, el abandono, la delincuencia y otros.
En el mundo del teatro hay espacios para todos y quienes se juntan y conforman cofradías o "mesas" (como se llama ahora) son quienes postulan lo mismo, por lo cual es difícil equiparar criteriosy puntos de vistas cuando la diferencia generacional y de formación es muy dispar, entonces pareciera que hay una desunión o desvinculación, pero no es así, son roles distintos, tiempos distintos, y alguna vez todos fuímos jóvenes y cometimos errores. ¡Qué viva el Teatro, tres veces mierda!

Leer reflexiones otros años: articulo 2008 , articulo 2007

domingo, febrero 15, 2009

La Morgue necesita oxigeno.


Hay textos de Griffero que sin la experticia de un director no son nada o mejor dicho sólo son palabras de puzzle en la oscuridad de una puesta en escena.
Griffero escribe en el espacio y esa escritura ha sido apoyada por su contraparte el escenográfo (Q.E.P.D) Herbert Jonckers, el belga que por años aportó con su estética a la escena nacional y completaba la obra de Griffero. Ver, leer y sentir a Ramón Griffero no sólo es por la actuación (texto que debe ser digerido por actores comprometidos con el arte y la historia), sino con los colores, con el vestuario, con los espacios dentro de los espacios, las transparencias, los trasfondos que terminan de escribir el cuento en la escena. Las obras de Griffero son viscerales, carnales, sexuadas, políticas, rompen con lo convencional, por eso es experimental, hay otro lenguaje, otros códigos “más allá del sol” como dice un personaje de “La Morgue”.
“La Morgue 99”, fue estrenada por la Compañía Fin de Siglo en el mítico “El Trolley” de Santiago antes de la llegada de la democracia, del Informe Retting, en el año 1986, donde actores como Alfredo Castro y Verónica García Huidobro comprometidos social y políticamente aunaban esfuerzos junto al director, dramaturgo y sociólogo por aportar una respuesta al país sumido en la búsqueda de los cuerpos de sus desaparecidos, “apoyados por la iglesia”. Es indispensable en este texto y puesta en escena la imagen de la virgen patrona del ejército, la Virgen del Carmen, no ponerla en escena es no leer entre líneas.
Lo que para la mayoría es crudo, violencia y sexo, para la “Fin de siglo” y Griffero era el lenguaje diario, no era vanguardia, jamás para impedir que cierto sector del público viera su obra, esto sólo puede suceder en regiones, donde se promocionan acciones para atraer el morbo público a las salas. Error, como el no plantearse una estética. Porque para hacer una obra de Griffero es indispensable lo ético y lo estético. Hay que trabajar con un equipo multiprofesional: diseñadores de vestuario, escenográfos, historiadores, actores con experiencia de vida (no adolescentes de Educación Media), comprometidos socialmente. No es experimental tener un grupo de música en vivo que roba escena. Creo que “La Morgue” del Teatro Experimental Oxigeno, debe ingerir más oxigeno para clarificarse.
Fui con tantas expectativas por la grandilocuencia de su director “que las iba a romper con un teatro diferente” y fue más de lo mismo, sombrío y ajado, cuando se necesitaba la fuerza y la rabia del color. Creo que fue audaz poner en escena -sin recursos- puestas en escenas de autor en que se necesitan de traducciones y recursos profesionales, técnicos y financieros. Insistir en hacer publicidad a la violencia, crudeza y sexo, pienso que fue lo más fácil de decodificar para hacer “vanguardia”.

¿Qué harán los que vendrán mamá... qué harán?, le pregunta el protagonista -atado con una camisa de fuerza de plástico plateada- desde su cama metálica a su madre encerrada en una caja de vidrio en las murallas de su pieza, -mientras aparece la imagen de la Virgen del Carmen- Ella le responde “Más allá del sol yo tengo un hogar… un bello hogar… más allá del soooooool” y el escenario se baña de sangre roja que cae por las murallas verdes de la escenografía. Apagón Final

lunes, febrero 09, 2009

Cuerpo de algodón

Estuve en el velorio de PIN PON y que triste fue para mi que en ese momento surgieran en mi cabeza las imágenes del velorio de nuestro Willy Zegarra y como algunos estamos muy preocupados para que no vuelva a suceder lo mismo que cuando fallezca algún actor actor-raíz local pase casi desapercibida su despedida de las tablas.

Acá en Santiago era otra cosa. El teatro Oriente donde se velaba a Jorge Guerra la sala llena, -al borde- el día domingo. Los actores cada uno cooperaba, apoyando a que todo saliera bien. En el escenario Esperanza Silva atenta a las filas de las personas que subían a saludar a Pin Pon, por otro lado otro un actor preocupado de la música, de las canciones, otro del video, otro de la iluminación, otro de los micrófonos. Contó que cuando solicitó a algunas empresas que necesitaba 6 micrófonos para las 19:00 horas ya a las cinco de la tarde tenía más de 60, ¡increíble, verdad!. El escenario colmado de coronas: del Consejo de la Cultura, de Sidarte, de Chile Actores, de...

Posteriormente se dio comienzo al homenaje, un documental realizado por su hija Denisse Guerra que estudio cine en Cuba, luego la interprete francesa del circo Le Soleil cantó Alegría acompañada de los Inti illimani, etc., etc., fue muy hermoso, estaba presente Paulina Urrutia, nos encontramos en la salida.

Comparar no corresponde son realidades distintas, nichos distintos, trayectorias distintas, espacios distintos, pero me sirvió mucho para darme cuenta que los actores unidos pueden hacer mucho y autorespetarse. Pin Pon con tu cuerpo de algodón y corazón de carne me diste una buena lección.

domingo, enero 25, 2009

Despues del UPA, viene otro más…

La disputa por la primacía en cuestión de festivales teatrales en Iquique es a dos bandas: entre el grupo de Teatro Antifaz y el grupo de Teatro TEA, cada cual con su evento para reunir grupos teatrales de diferentes partes del mundo, lo cual a ambos les cuesta mucho, les da inseguridad, debido a que se descuelgan cuando ya esta impresa la programación dando muy mala imagen ante el público, más aún si no se informa como corresponde: por prensa, carteles, en vivo y directo en el escenario, como sucedió en éste 8º UPA, con más fondos que nunca (17 millones de pesos) en que no se presentó Argentina, ni México y en su reemplazo fue la improvisación con danzas, que es la característica del evento Findatz (Festival de Teatro y Danza).
Otra situación es la escasa, poco llamativa y tardía publicidad del evento. El marketing es indispensable para poner en valor un producto y estos festivales: el de Abraham Sanhueza y el de Sonia Castillo y Luisa Jorquera son productos culturales. No vasta el boca a boca, ni el apoyo familiar porque no son empresas familiares, son productos culturales que deben profesionalizarse delegando la tarea en profesionales de la cultura, gestores, productores, marketing (Públicista), encargados de prensa (Periodista), etc. la vieja estructura administrativa del Circo Chamorro ya no es posible en esta época, donde existen carreras profesionales que han nacido para apoyar la gestión cultural.
Es mucho dinero el que se ha entregado a través de Fondart o del Municipio (Findatz 2008, 11 millones) para tener en escena grupos mediocres, de adolescentes, sin presencia escénica, por supuesto hay excepciones en este UPA 2009, como el grupo La Favorecedora de Antofagasta con un mágica y artística puesta en escena de un cuento de Jodoroswki "El ladrón de voces" y la redonda obra del absurdo de Colombia con “La Lección” de Ionesco. Lo demás es sólo pan molido en este y en el otro que pasó (A excepción del grupo del argentino de Martín Marcou) y en el que viene pasará lo mismo. ¿Qué mejor proyecto bicentenario que unir los esfuerzos y lo fondos para hacer un evento de jerarquía y de profesional calidad?
Los jurados del Fondart, de los fondos del cultura del FNDR y de la Municipalidad (que brillan por su ausencia en estos eventos) debieran analizar seriamente si vale o no vale invertir en festivales de iniciativas personales, son sólo eso, una persona que cree tener las competencias para convocar, seleccionar, producir, vender, atender y evaluar su mismo evento, incluso hasta autopremiarse. Hoy esta omnipotencia no es posible, cada día veo que hay más soledad, los eventos en vez de ir sumando, van restando y quienes dirigen otras compañías de teatro no se acercan ni por casualidad a ver las propuestas. Falta además algo fundamental en estas reuniones de artistas, el “glamour”, tópico que trato de introducir el Antifaz en su evento de noviembre pasado.
No se puede tener a los grupos (aún cuando el objetivo sea la convivencia fraterna de intercambio de experiencias) una semana en la ciudad con alojamiento, comida, incluso pagándole los pasajes y hasta honorarios para una función, en que la única referencia que se tiene de ellos es el video o los recortes de prensa, el papel aguanta mucho, y la cosa no es pagar favores de retribución. Los videos muestran maravillas y en las tablas se nota la inexperiencia como el grupo de Perú con “El Interruptor”, claro que con Perú siempre ha sido igual en éste y en los otros eventos, allá la gente de teatro se forma a pulso, pero manejan muy bien con una labia exquisita la venta de su producción. En vez de tener ese “material ocioso en bodega”, que produce costo, conveniente sería invertir en unos tres grupos de reconocida calidad, que estén, se vayan y luego llegue el otro, es economía que suma calidad y esto se debe hacer mediante un contrato, que en estos “eventos artesanales” este tema ni se conoce. Solamente un documento jurídico nos asegurará respeto, responsabilidad, compromiso con el evento.
Estos festivales deberían ser manejados por instituciones que tengan el respaldo de profesionales de distintas áreas, (ahora se manejan buenos millones de pesos) donde exista un veedor que viaje (un experto, por supuesto), como lo es en el Festival SICOSUR de Antofagasta, donde el público hace filas enormes para obtener una entrada, y los espectáculos al aire libre cortan el tránsito, mil, mil quinientas personas o los Temporales de Puerto Montt donde no se presenta cualquier grupo.
Si en Iquique queremos incentivar y ofrecer una opción cultural a los turistas en verano, hagamos alianzas estratégicas, si queremos hacer labor social hacia las poblaciones con la actividad teatral hagamos alianzas estratégicas con los organismos del Estado (CONACE, Injuv, Etc.) pero esto hay que empezarlo desde ya, un año antes. Hay que tomarlo seriamente como un trabajo, no como un hobbie o pasatiempo después del horario libre del trabajo habitual.
Un trabajo serio cultural requiere multidisciplinaridad, dedicación, necesita de un FODA, de una seria autoevaluación, de políticas culturales. En crisis no se puede derrochar dinero (por supuesto que en cultura la cosa es distinta) para favorecer a no más de 100 personas (entre público y teatristas locales), económica y políticamente no es viable.
Hay que hacer una reingeniería, un buen proyecto cultural bicentenario en el ámbito del teatro sumando y no restando, donde tengan voz y voto el Consejo de la Cultura, el CORE, el Municipio, la Cámara de Turismo y las compañías que han organizado festivales, pero es muy importante que quienes opinen hayan asistido a los eventos, por que hay que vivirlo para opinar, sino es puro “pelambre”.

sábado, enero 24, 2009

Se comenta CINE


Quizás sea necesario comentar del 1º Festival Internacional de Cine Independiente de Iquique 2009, Ficiiqq, y hacerlo a través de este medio donde solo quienes lo conocen se informarán de lo que pienso y no hacer el comentario directamente en la prensa, que lo lee todo el mundo y desvirtúen el objetivo de mis inquietudes.
No comento todo lo que sucede en el ámbito cultural, sólo lo que me conmueve y por supuesto de este evento me llamó poderosamente la atención el poder de convocatoria a pesar que pareciera que nació de un día para otro, sin financiamiento a través de un concurso y mínima difusión publicitaria de folletería. Bastante público -más de lo esperado- el primer día, pero que fue bajando considerablemente los dos días restantes a un tercio. Demasiada largas las jornadas -excesivas diría yo- sin filtro, ya que se presentaba de todo tipo de facturas y por supuesto de calidad técnica, desde la buena a mediocre, nada excelente. La creatividad estuvo al nivel que corresponde a los cortometrajes de autores, de escuela, de estudiantes.
Creo que fue demasiado light, demasiado de amigos, al extremo que la Presidenta del Jurado el último día de exhibición no apareció, no había como ubicarla en la ciudad, eso que se le invito con avión, hotel y alimentación específicamente para esta tarea, sencillamente para ella fueron dos días, el tercero, el final de la premiación, brillo por su ausencia. Hay que mejorar y clarificar el nombre del evento, es demasiado pretencioso decirse Festival de Cine, cuando son cortos metrajes en un 98 %, acortar las jornadas diarias y alargarlas en días, hacer una curatoría y no lanzar todo a la parrilla, poner un tema de fondo para los concursantes para que exista una temática o parámetro de medición para los jurados y el público, quienes también deberían votar. Planificar desde ya el 2º evento para que los autores preparen material inédito y estrenen en la ciudad, promoverlo a los audiovisualistas locales que debieran participar, postular a fondos para tener mayor folletería, conseguirse auspicios para otorgar un 1º premio en dinero, que es lo que motiva.
El trabajo audiovisual de Elliot, bueno, buen manejo de cámaras y edición, divertido el tema ante tanta amargura, pobreza humana y mundos discriminados que estuvieron presente en este Primer Festival, que creo debiera tener más versiones y cada vez ir perfeccionándose, es la partida y vale la pena apoyarla con la verdad. Felicitaciones.

lunes, enero 19, 2009

Carta abierta a Jaime Torres Lemus

por Guillermo Jorquera Morales
Iquique, 19 de Enero de 2009
Estimado Jaime:
Te escribo desde el profundo sentir de un hombre de teatro, aceptando que sólo soy un vehículo de toda la gente del mundo teatral iquiqueño y es posible que también lo sea de mucha gente de este Puerto Grande, que indudablemente tú has ayudado a construir.
Conociendo tu delicado estado de salud, que tal vez hasta te impida informarte de lo que está pasando, he decidido comunicarme contigo a través de estas líneas, que sé llegaran a ti con el espíritu y la fuerza de toda la gente de Iquique y especialmente de Cecilia y tu familia.
El Teatro en Iquique, está vivo, camina, deambula, tras encontrar un camino de éxito, esquivo como siempre, se han levantado varias compañías formadas por jóvenes que han descubierto que el Teatro es su canal de expresión.
Sin embargo se han encontrado con los mismos problemas que todos hemos tenido, tú bien lo sabes; falta de espacios, de formación, de capacitación, de historias interesantes de contar a través del montaje teatral, agravado por la tendencia actual de desconocer el valor de los dramaturgos nacionales o extranjeros, creando historias, que a veces, no logran dar vida a la mágica trilogía del teatro: autor, actores y público.
Sin embargo, en el último tiempo ha nacido un interés por enfrentar el quehacer teatral en forma coordinada, organizada, para lograr su fortalecimiento, su seriedad y su crecimiento, entendiendo que la asociatividad es una de las maneras de permanecer y de trascender. A propósito de esto, debo contarte que una de sus primeras acciones fue transmitir su preocupación por tu estado de salud, lo que me alegró mucho, pues ello es una muestra de reconocer que para permanecer y trascender hace falta gente como tú, su gesto es una forma de agradecer, de reconocer tu trayectoria y tu aporte a la historia del Teatro Iquiqueño, yo sentí que esa señal fue como elegir un norte en su quehacer.La gente del Teatro se ha unido y organizado en forma autónoma, con el apoyo del Consejo Regional de la Cultura, en un trabajo colectivo y estratégico, sugerido por la Nueva Institucionalidad Cultural, denominada Mesa Regional de Teatro, y están dispuestos a dar una enconada lucha por lograr sus propósitos, por lo pronto han conseguido que la prensa local les otorgue un espacio para estar permanentemente comunicados con la comunidad, acción en la que me he comprometido a aportar algún comentario del quehacer teatral iquiqueño.
También quiero contarte algunas novedades de gente, cosas y casos que ambos conocemos, en primer lugar contarte que nuestro querido Teatro Municipal, te acuerdas que estuvimos trabajando juntos tratando de darle dignidad a ese gigante de pino oregón, emisor de todas las artes del quehacer iquiqueño, bueno aún está cerrado, todos estamos esperanzados de que este largo tiempo de improvisar escenarios en el Hemiciclo y en otros lugares, tendrá a la larga una buena recompensa.Nuestro amigo Iván Vera-Pinto sigue estrenando y cumpliendo aniversarios, el “Expresión” se ha visto fortalecido desde que la UNAP lo “liberó” de otros quehaceres.Sonia y Luisa siguen sin claudicar a lomo del UPA al Teatro, pareciera que los Quijotes se han instalados por siglos en el alma de los artistas, ellas y el TEA están ya presentando la Octava Versión del Festival, que en otra ocasión te comentaré.A la saga del TEA se suma el ANTIFAZ que, a la cabeza de su incansable director, no claudica en sus estrenos y en sus festivales de invierno, intentando abrigar con arte las frías noches del hemiciclo de la Plaza Prat.
En fin, las voluntades están, funcionan algo descoordinados, pero ya te digo se están haciendo esfuerzos para abandonar las particularidades y lograr una unidad singular.Por eso Jaime, lo importante es que pronto estés con nosotros, al teatro se le puede fortalecer no solamente a través de las tablas, como tú magistralmente lo sabes hacer, sino también con voluntad, con presencia y con ejemplos. Te estamos esperando.
Un abrazo para ti y para Cecilia, tu esposa, directora y oportuna consueta.

Tu amigo

jueves, enero 08, 2009

Enero con renos asados

Cada año que pasa con las ventas de adornos decorativos de navidad, llamativos originales y al alcance de cualquier bolsillo facilita a que las personas adornan sus árboles y frontis de sus casas de la forma más novedosa (y autóctona). Hay reportajes de diarios y televisión, se realizan concursos de decoración en las oficinas, las tiendas decoran sus escaparates navideños, los tradicionales carros de viejitos pascueros ya no recurren al artesano, sino compran lo que ya esta en las grandes tiendas, supermercados y ferreterías.
Todo esto cada vez más como si fueramos una ciudad o un país de esquizofrénicos, vivimos otra realidad, no la nuestra, una realidad totalmente ajena, distinta, que no corresponde en nada a la cálida, desértica, ciudad de la veraniega ciudad respaldada por cerros café lilaceos.
Cuando en Iquique en diciembre caén los jotes asados, pasa una caravana de autos colmada de copos de nieves para entregar los regalos a los chicos del barrio, o hasta mediados de enero siguen decoradas algunas ventanas de Avenida Bilbao, Tadeo Haenke con escarcha y familias Noel vestidas de gruesas ropas rojas arreglando su trineo, como el venado que aún permanece en lo alto del local frente a Mc Donall. ¿Caerán ahora los renos asados?, ¿Nos habrá afectado tanto el calentamiento global que ni siquera nos hemos dado cuentas? Por lo que he visto, cada vez más nuestro verano navideño será más de invierno, las casas se super cargarán decorativamente de nieve europea, por que la cosa es llegar y comprar, para que pensar entonces si es o no es nuestra realidad. Se ve bonito.

domingo, junio 08, 2008

Título desierto




¿Será sólo la inmensidad y la influencia del desierto que han hecho que María Inés Candia ponga ese título a su exposición?. La portada del catálogo sin imagen, una contraportada con un poema escrito por un amigo que deja desierto su corazón y en el interior una imagen que a medio se construye en moléculas que se unen o nacen del cosmos. Es un desierto que dice más de lo que dice, de lo concreto, de lo explicito. Es un desierto lleno de metaforas, de pequeños mundos, de puntos, de razones, es un desierto que expresa y llega a quien conoce a esa pequeña mujer de pelo rojo y ojos preguntones que se hunden en su yo interior.

Pareciera que la pintura fuera un gran ensayo de diseño textil que quisiera crear una tela especial para cubrir algo que duele, que moleta.

Parecieran los trazos una sesión terapéutica de un alma obsesiva por querer volcar la rabia, por querer quedar en paz.

Son cuadros catarquicos, que de lo oscuro llegan al blanco, que luchan, que dan forma a lo imposible, ¿pero quien vence a la muerte? Solo la vida, amplia, inmensa como un desierto, enfrentándose a esa nada que es el todo, para escribir y plasmar un nuevo proyecto. Así... despojándose.

La exposición “Desierto” de María Inés Candía estará hasta fin de mes en la sala de arte de la Compañía Minera doña Inés de Collahuasi, ubicada en calle Baquedano 950. Hay que darse un tiempo para conocer de la pintura local. No es necesario entenderla sólo hay que sentirla, con eso basta.

sábado, mayo 10, 2008

El día del teatro en Tarapacá


El día 11 de mayo se celebró en Tarapacá el Día Nacional del Teatro, fecha establecida por el Congreso Nacional en honor al nacimiento del actor, director y dramaturgo chileno Andrés Pérez Araya. Su nombre está íntimamente ligado al teatro callejero, a La Negra Ester, al Circo Teatro, a la vanguardia, a los trajes multicolores y a la música.
Para este director, bailarín, actor, dramaturgo y coreógrafo que enlazó el teatro con el tema social, el teatro callejero era una "escuela inagotable", era magia y un acto sagrado, por eso fundó a principios de los ’80 el Teatro Urbano Contemporáneo (Teuco) dedicado a la investigación y práctica del teatro callejero. Para él, esta forma de arte fue la que comenzó a denunciar la dictadura antes que la misma prensa, cuenta que: "Durante la dictadura, la prensa estaba muy silenciada y entonces el teatro era una actividad subversiva, un lugar para el debate de ideas, un espacio donde se podía hablar y discutir". Las obras no duraban más de 15 minutos y ese tiempo cronometrado era el lapso exacto que se demoraban en llegar los policías y ellos en desarmar el montaje. Su estilo inconfundible, contestatario y festivo le valió el reconocimiento de la crítica nacional y extranjera.

Andrés nació en Punta Arenas el año 1952, vivió su juventud en Tocopilla y estudió interpretación teatral en la Escuela de Teatro de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile y en 1982 se integró a la famosa compañía “Théatre du Soleil” en Francia. Murió en Santiago el 3 de enero del 2002.

Los teatristas iquiqueños gracias a la iniciativa surgida desde el Consejo Regional de la Cultura de la Región de Tarapacá y luego de muchas modificaciones en el programa también realizaron su propia celebración saludando a todos los actores y actrices, directores, escenógrafos, tramoyistas y dramaturgos, quienes son los que hacen posible que esta disciplina se desarrolle en nuestra región desde 1866 ( Fecha de la que hay registros de la existencia de un Teatro Municipal en el Iquique del Perú), reconociendo de esta manera, que el teatro chileno merece tener una fecha en la que se testimonie su aporte al país y su cultura.

Fue el día viernes 09 de mayo que en el Sindicato de Estibadores de calle San Martín 344 se realizó un “Acto de Variedades” con la participación de gran parte de los valores locales, cada uno en su estilo y contenido: Ojo Piojo, No más, En la Cuerda, Humberstone y Viola Fénix, además con la asistencia de los dos grupos que realizaron itinerancia en el Tamarugal: Saltimbanqui y Pat’e Palo, teniendo en sala el respaldo presente de Antifaz, Tea y Tenor y la presencia audiovisual de Willy Zegarra, “patrono” del teatro pampino.


La presencia de público llenó la sala de San Martín, conoció las propuestas de las compañías locales, las formas de hacer teatro y sobre todo, como desde los más antiguos teatristas locales hasta los más noveles fueron capaz de estar presentes por un ideal. Luego de las variedades se compartió una amena tertulia hasta la medianoche.
La celebración se ha complementado con una exposición en el Teatro Municipal de la ciudad donde se exhiben históricos afiches de las compañías que realizaron alguna vez sus funciones en ese edificio patrimonial.

martes, abril 08, 2008

El tonto billete…


Pareciera que todo lo comprara y solucionara en la vida, en el hacer, incluso en el pensar y hasta en el crear, pero no es así, ya que habemos quienes nos mueven otros intereses, no diríamos que son altruistas, ni subsidarios, ni… sólo es el querer hacer las cosas bien porque hay que hacerlas bien, comprometidos, con calidad, con consecuencia, con ideales, con amor. Esa es la palabra, amor por el arte.

Pero igual los artistas no vivimos del aire, ni de los sueños, vivimos en la realidad, en el aquí y ahora gestaltico, en que todo círculo debe cerrarse, no dejar cabos sueltos.

Los sueños de los artistas también se concretan con el tonto billete, con ese billete que no sale del bolsillo nuestro, ya que no es un bolsillo de payaso, es un bolsillo del salario para subsistir, para las necesidades básicas, que si no las satisfacemos, -como postula Maslow- jamás vamos a poder llegar a la cima, a la realización personal. Entonces a postular a cusnto fondo concursable existe: al Fondart, a los otros fondos del CNCA, al FNDR del 2% para la cultura (a los que alguna vez llame el Fondart de los picados) o asistir a las “asambleas del subsidio” municipal, en que el más astuto ya se llevó toda la plata, porque casi fue a puertas cerradas y cuando ahora se empiezan abrir, -poquito a poquito- la plata ya no está, se acabó. Y nuevamente empezar todo de nuevo, incluso hasta replantearse la existencia como gestor cultural y empezar a comparar, a autocompararnos, a descalificarnos, a autovalorarnos.

En resumen el que puede puede y a seguir adelante sacando solitos sus propias iniciativas y estar atento, ya que nadie golpeará tu puerta a decirte “¡Aquí te las traigo Piter, ahí teni el tonto billete!”.

lunes, marzo 31, 2008

Me da asco el choro, me gusta el chico...

Esta es la frase que se escucha al final de los créditos del excelente documental de Roberto Miranda, San Carlos Carnaval. Uno de los personajes -un travesti- en son de burla y usando un aforismo con los apodos de algunos políticos chilenos plantea sus gustos entre el Regionalismo y el PDC.

Foto 1: Glen Lizardi, Foto 2: Carlos Carpio
El público quedó entusiamado con el estreno de un documental de buena factura estrenado al aire libre en el frontis de un edificio emblemático y Centro Cultural, como es el Museo Regional (Edificio Cormudesi, ex-Intendencia en 1907), más aún al presenciar dos sinopsis (trailer) de trabajos inéditos y próximos a estrenarse ante la comunidad iquiqueña, que pareciera quedo con gusto a poco.
San Carlos Carnaval de Roberto -Migraña- Miranda no sólo rescata una tradición que pone en alerta como están desapareciendo por hechos colaterales como la delincuencia y el vandalismo, sino además nos muestra la unidad de una población, de un grupo humano que ha tomado conciencia que los cambios sociales deben hacerse desde las mismas bases, de tomar el toro por las astas, sin espera de que otros le vendan la pomada. Tienen un objetivo claro y definido, trasmitir a sus hijos ejemplos de solidaridad, de trabajo colectivo,"que no se muera el carnaval de la San Carlos, como han desaparecidos otros", el del Matadero, del Morro, y de Cavancha.
Migraña va uniendo ideas, de menos a más, va construyendo la narrativa igual como se va construyendo las balsa que llevará el mono al mar. Opinan los pobladores, remarcan la idea los estudiosos, se plasma la verdad con hechos y recortes de diarios. Buenas imágenes que muestra un Iquique desde los cerros, empinado, teniendo como telón de fondo el mar -pareciera otro Iquique- que con una ingeniosa edición y remate de carnaval (título de este artículo) pone el toque humorístico final entre lo social, lo político y lo humano. Vendrán otros estrenos.

lunes, marzo 24, 2008

Adios poeta...

Al morirse los poetas se va muriendo la ilusión.

Tu mejor poesía esta dentro de ti y te la llevaste de la noche a la mañana sin que nadie se entera, como la fórmula secreta de la soledad .
Al ser un buen alquimista de la palabra, mal negociante con la vida y artista visonario repartiste fórmulas para situaciones como éstas:
Fórmula para un sepelio
Todo ha muerto
en los benditos rincones
de mi buena voluntad …
sólo la noche
y sus vapores de circonio,
sólo la noche
que regresa de mis ojos,
inaugura el sepelio silencioso
de las sombras en mi pecho.
Fórmula para el luto
Llevarán buganvilias azules
para celebrar mi muerte
y en la quincallería de las puertas
y en los postigos y cerrajerías,
colgarán poemas negros.
Se vestirán de duelo algunas mariposas
y sólo la soledad conocerá
la pesada viudez de los fantasmas.
Material obtenido para este homenaje a Julio Miralles de los email masivos de: Fuentealba Consultores y Virginia Dávalos.

sábado, marzo 22, 2008

¡Basta ya!



Es una falta de respeto y una invasión a la privacidad la que cada día compañías de teléfonos celulares, carrier, bancos, tarjetas de crédito y grandes tiendas te llaman diciéndote que haz sido favorecido con un plan especial, que se te ha aumentado el cupo, que está el crédito disponible, etc., etc., etc.

En los momentos menos apropiados, en medio de una reunión importante, en una clase, en un evento, en la siesta, irrumpe la llamada indiscreta y perturbadora. Es tan grande la molestia que hay que hacer de tripas corazón -especialmente cuando se esta frente a otras personas- para contestar caballerosa y respetuosamente, mandarlos a la mierda con palabras suaves, que parecieran que no entendieran ya que a los días de nuevo siguen introduciéndose en la privacidad de los teléfonos fijos y celulares. Y es tanta la patudes que te preguntan en que horario no interrumpirían. Uno le dice lo que se le ocurre y pareciera que lo graban y llaman, llaman.

¿Quién les vendió la base de datos?, ¿Quién es el que cree que por teléfono van a enganchar clientes?. Pero lo hacen, si, a las personas más humildes las envuelven con su labia de tal manera que hacen que diga que si, “ya ok, estoy de acuerdo” (sin estarlo, ni entender nada) y al mes siguiente les llega la cuenta de un nuevo carrier, de un nuevo plan… Son enfermantes, estresan a cualquiera y hacen perder la compostura al mas tranquilo, pero ellas (os) los promotores no están ni ahí.

Debiera existir una prohibición y una multa, pero los pillos se protegen, ya que si uno ve el visor de su teléfono, sus números no quedan registrados, son privados. Ellos tienen derecho a la privacidad, uno a que los soporte. Estamos en la era de la tecnología, del mercadeo y hay que vender sea como sea.

martes, marzo 18, 2008

Póstuma biografía poética

A fines de marzo (jueves 27/2008) será el lanzamiento póstumo del libro del arquitecto iquiqueño Gilberto Lazcano Ward quien falleciera hace tres años en la ciudad de Viña del Mar. Su hijo Rodrigo Lazcano Hormaechea -arquitecto también- que reside por más de 20 años en Barcelona, España, ha editado en esas tierras los poemas que escribiera su padre y junto a su madre Sonia Hormaechea (Residente en Quilpue) vienen a nuestra ciudad a encontrarse con los amigos y compañeros de antaño para realizar el emotivo lanzamiento.
El libro es un conjunto de escritos que podrían ser considerados como "Micro cuentos", casi unos "haikus", bastante autobiográficos, no tanto por lo sucedido durante su vida sino por los temas que reflexionaba cíclicamente hasta que falleció.
Rodrigo Lazcano H. resalta del libro que “estos escritos los desarrollo cuando había perdido casi el 80% de la visión, producto de una diabetes obligándolo a "sintetizar" en su forma de escribir, toda su vida escribió”. Tal como dice la introducción del libro titulado “Pachamama”, este ejercicio de condensación fue la estrategia literaria que encontró como forma de seguir escribiendo dada su condición postrera.

domingo, marzo 16, 2008

La paja en la rubia ajena

Pamela Díaz, personaje de la farándula chilena odiaba a las rubias, las considera huecas, tontas. Que si sobresalían era nada más porque eran rubias. Criticaba a los chilenos por preferir a las mujeres por su color de pelo y piel y no valorar a las “morenitas”. Pero como por la boca muere el pez, se cansó de ser morena y pasó a ser otra más del montón, como dice el refrán “no escupas al cielo que te puede caer en la cara”.
Esta banalidad farandulera se puede asociar con la política contingente local, basta escuchar Radio Neura, que como Pamela Díaz sólo ven la paja en el ojo ajeno. La historia, los hechos, las irregularidades no se cambian con cambiarse de línea de fuego. Es como las rubias taxi, por arriba de amarillas pero por abajo negras. ¿Qué divertida es la vida, verdad?

viernes, febrero 22, 2008

La Desideria paró las chalupas.

Así lo diría ella misma, como su propio personaje. que sobrevivirá en los jóvenes de antaño.


A los 92 años murió destacada actriz nacional Anita González, era un lucecita que se iba apagando poco a poco, incluso ya había sido olvidada del ideario de la contingencia nacional.
La premio Nacional de Arte, año 1969, murió en presencia de su amiga, "Lute" (Luz María Sotomayor) , y su doctora.
La premio Nacional de Arte 1969, cuyo verdadero nombre era Ana María Luisa Delicias Villela Francisco de Asís González Olea, inmortalizó a la "Desideria", personaje que la acompañó gran parte de sus 70 años dedicados al teatro y que nació como un monólogo de una nana campechana y directa, que creó en Radio Pacífico. Desde ese momento, cimentó una carrera de gran trayectoria, hasta que en 1995 dijo adiós a las tablas, luego de un incidente cuando interpretaba la obra "Viejas", junto a la actriz Yoya Martínez (Obra que estreno en Iquique Viola Fénix, 2001). En pleno montaje olvidó sus parlamentos y la obra debió ser suspendida. Este hecho dejó en evidencia un incipiente alzhaimer el que más tarde, según señalaron cercanos, se transformó en demencia senil.
Pese al retiro, en 1996 interpretó por segunda vez a la aristócrata mujer griega en la teleserie "Marrón Glacé, el regreso", que selló definitivamente su retiro de la vida pública.
En su carrera, además, destacó con la interpretación de Rosaura en la "Pérgola de las Flores". Las críticas especializadas en el año 1980 la señalaron como una de las mejores interpretaciones de Isabel I en la obra "María Estuardo".
La destacada actriz, -que nunca estudió teatro- también fue actriz de cine en películas como "La Dama de las Camelias", "Julio comienza en Julio" y "Entre Gallos y Medianoche". En televisión se desempeñó en el género de las teleseries y varias comedias musicales siendo la Desideria un personaje estable en Sábados Gigantes y en la radio en el programa “Radiotanda”. La biografia de ella puede leerse en el libro "Testimonios" dónde cuenta gran parte de su vida.

Leer más antecedentes acá.

martes, febrero 19, 2008

La historia no se puede tapar con la mano...



Carta renuncia*

La Habana, CUBA, 19 de febrero del 2008.

Queridos compatriotas ha llegado el momento de postular y elegir al Consejo de Estado, su Presidente, Vicepresidentes y Secretario.
Desempeñé el honroso cargo de Presidente a lo largo de muchos años. Antes había ejercido el cargo de Primer Ministro durante casi 18 años.
Conociendo mi estado crítico de salud era incómoda mi posición frente a un adversario que hizo todo lo imaginable por deshacerse de mí y en nada me agradaba complacerlo. Pude alcanzar de nuevo el dominio total de mi mente, la posibilidad de leer y meditar mucho, obligado por el reposo. Mi deseo fue siempre cumplir el deber hasta el último aliento.
A mis entrañables compatriotas, que me hicieron el inmenso honor de elegirme en días recientes como miembro del Parlamento, en cuyo seno se deben adoptar acuerdos importantes para el destino de nuestra Revolución, les comunico que no aspiraré ni aceptaré- repito- no aspiraré ni aceptaré, el cargo de Presidente del Consejo de Estado y Comandante en Jefe. Traicionaría por tanto mi conciencia ocupar una responsabilidad que requiere movilidad y entrega total que no estoy en condiciones físicas de ofrecer. Lo explico sin dramatismo.
El camino siempre será difícil y requerirá el esfuerzo inteligente de todos. Prepararse siempre para la peor de las variantes. Ser tan prudentes en el éxito como firmes en la adversidad es un principio que no puede olvidarse.
No me despido de ustedes, deseo solo combatir como un soldado de las ideas. Gracias
Fidel Castro
* Este es sólo un resumen. La carta completa puede leerse acá.

lunes, febrero 18, 2008

Con poco olor a Paris

Al preguntarle a Marilyn Monroe allá por los 60 con que ropa dormía, ella respondió: "Sólo me pongo 3 gotitas de Channel Nº 5".



Las nuevas propuestas teatrales de este verano han apuntado a los clásicos o a los bestseller, así la Compañía Artefacto con una adaptación de la tragedia griega “Edipo Rey” y ahora la Compañía Ojo Piojo con una recreación del libro de Patrick Suskind “El Perfume”. Son jóvenes actores, algunos con experiencia en escuelas de teatro, otros con la vocación y el ímpetu por querer ser originales y audaces. Lo que vale es que se atreven a desestructurar la realidad para armarla a su pinta y para su público: sus pares.

Las adaptaciones de libros siempre quedan cortas en la cinematografía, como fue con éste famoso bestseller, donde el olor, hedor y fragancias lo ponía el propio lector según su memoria emotiva. Las adaptaciones en dramaturgia tienen igual y difícil tarea, pero hay recursos que en el cine “por ahora” es imposible de trasmitir, las sensaciones y la percepción, en este caso el tema principal y trama: una nariz privilegiada.

"Grenouille permaneció inmóvil. No se sentía embriagado o aturdido como la primera vez que había olfateado, sino lleno de la dicha del amante que escucha u observa desde lejos a su amada y sabe que la llevará consigo al hogar dentro de un año. Verdaderamente, Grenouille, la garrapata solitaria, el monstruo, el inhumano Grenouille, que nunca había sentido amor y nunca podría inspirarlo, aquel día de marzo, ante la muralla de Grasse, amó y fue invadido por la bienaventuranza de su amor. Bien es verdad que no amaba a una persona, ni siquiera a la muchacha de la casa de detrás de la muralla. Amaba la fragancia. Sólo a ella y nada más y únicamente como su futura y propia fragancia. "*

Los jóvenes iniciaticos en el ámbito teatral -más allá del doblaje de comedias musicales- con su afán de impactar con una “Opera Prima”, hacen recurso de lo que tienen a mano: el libro, la película, la banda sonora y los diálogos hechitos, todo de fácil acceso en la internet. Lo que no se puede bajar de la internet es la voz, la expresión corporal, la capacidad de crear atmósferas. Esas son “herramientas” que se "tienen" y/o se "estudian" en una escuela, academia o universidad, en la capital dónde llegan y están los formadores de primera línea.
Lo positivo de la propuesta de Paris 1738 es saber que quien dirigió el montaje e hizo el texto, Gabriel Bravo, en marzo se va a estudiar Cine a la capital, que Magaly Barrios (que desde pequeña hace teatro con la Cía. TEA) estudiará Actuación en una escuela en Santiago. Ambos ya están matriculados. Lo negativo es la disfonía y sobreexageración de uno de los actores, situación que roba escena centrándose el foco en su problemática.
Esperamos ver sus nuevas propuestas cuando los tengamos de vacaciones el próximo enero del 2009 que con más herramientas técnicas podrán autoevaluarse, aceptar críticas y manejarse en el feedback. ¡El que quiera celeste que le cueste!.

* Patrick Süskind, Tercera parte. Capitulo 39. El perfume. Historia de un asesino

viernes, febrero 15, 2008

La ideíta de mi prima...



Jorge Luís Borges dijo que: "Uno está enamorado cuando se da cuenta de que otra persona es única". Y así lo creyó mi prima, quien no quiso continuar en una situación de "que parece que si–parece que no" y arguyó la siguiente propuesta: escribir un contrato a su enamorado con nueve cláusulas, cuyo objetivo era “definirse”. Claro que mi querida primita se olvido de poner la décima cláusula (la cual la armamos juntos -luego de los años al encontrarnos- al preguntarle en que había quedado ese contrato, sin letra chica).
Como ya en un anterior artículo me refiero al compromiso entre las parejas, considero que esta propuesta (año 2004) además de complementaria, es una original manera de armar el cuento,(solo omitiré los nombres reales, pero las iniciales de ellos quedarán, ya que son parte de la trama) y que puede ayudar a algunos(as) que conozco:

CONTRATO ( sin letra chica)

En Santiago de Chile, Octubre 2004, entre don XXX, nacido el 22 de Mayo 1959, quien en adelante se denominará LTC (no confundir con Tratado de Libre Comercio) y doña YYY nacida el 4 de Marzo 1964, quien en adelante se denominará 3M (no confundir con la empresa 3M) convienen el siguiente contrato, que consta de las siguientes cláusulas:

Primera: Ponerle nombre

Convenir algún nombre adecuado a la situación existente, se dan algunas sugerencias: pololeo, noviazgo, andando. No adecuados serían: flirteando, tirando, hueviando.

Segunda: Plazo

El presente contrato rige a contar del momento en que se tome el acuerdo hasta un plazo indefinido, a menos que alguna de las partes decida en inconciencia y en pleno estado de estupidez poner fin al contrato, lo cual conllevará a una tremenda multa.
Tercera: Exclusividad

La aceptación de este contrato conviene automáticamente el derecho de exclusividad de ambas partes, el cual se indica como la “prohibición de llevar al niño a cualquier otro parque de diversiones” y/o similares.

Cuarta: Pliego de peticiones

En caso de un acuerdo favorable se adjuntará posteriormente un “Pliego de Peticiones” por ambas partes.
Quinta: Descendencia

En caso de descendencia “deseada” o “no deseada” la parte LTC se compromete a realizar los trabajos de terminaciones de la “criatura”, que correspondan, ojitos verdes (no solo cuando estén tristes), manos grandes de papá, habilidades acuáticas etc. y hasta bien entrado el estado de gravidez de la parte 3M, sin excusas de que “se vé tan tieeeerna”.

Posteriormente al nacimiento de la “criatura” LTC se compromete a ser papá, haciendo uso de su sorprendente instinto paternal.

Sexta: Respuesta

Se solicita a la parte LTC una pronta respuesta a este contrato para evitar que la parte 3M caiga en un estado de preocupación (ansiedad, pena, nostalgia, llanto descontrolado, desesperación y/o histeria).

La respuesta puede ser vía email, telefónica (móvil o inmóvil), mensaje de texto, vía telefonograma, telegrama etc. Siendo solo excluyente la vía telepática, dada su alto porcentaje de mala interpretación.
Séptima: Árbitro Arbitrador

Cualquier dificultad que se produzca entre las partes respecto al incumplimiento o interpretación del contrato, será resuelta necesariamente por las partes involucradas y nadie más, en un marco de comprensión, apoyo irrestricto, compromiso y mucho, pero mucho sexo.

Octava:
Prisión

La necesidad de formular este contrato, sin embargo, no constituye un medio de presión ni prisión, es simplemente un medio ordenador que entrega a las partes la posibilidad de comprometerse, para disfrutar la situación en libertad de conciencia, cuerpo y alma.

Novena:
Acuse recibido POR FAVOR!!!!!!!

miércoles, febrero 13, 2008

Nuestras raíces teatrales...


Recordando al gran Jaime Torres

Un día me puse a pensar acerca del cómo y del porqué me había interesado por el teatro, por esa “magia evasiva” de vivir por un momento una historia, un tiempo, en un espacio distinto al aquí y al ahora diario gestáltico.

Lo descubrí sin darse cuenta, había sido mi profesor Mario Puch, profesor de la Escuela Santa María donde cursé mi Educación Primaria. Era esposo de una profesora-actriz, Elide Rodríguez que actuaba junto a Jaime Torres en la UPECH, muy cerca de la Escuela Santa María. El motivaba a sus alumnos a que fueran a ver teatro. Era un grupo de adultos, profesionales, que dirigía Cecilia Millar y lideraba Jaime Torres. Creo que vi, “La Caperucita Roja”, “El Fantasmita Pluff” y otras más. Era un mundo fantástico, tenía como nueve años.

De esa mágica experiencia, desde lejos conocía a Jaime Torres como “el lobo” o como “el príncipe”, para luego adolescente conocerlo más de cerca. Con 17 años -estando en el Liceo de Hombres- me incorporé al Grupo de Teatro que junto a su esposa Cecilia Millar dirigía en la Casa de la Cultura de la Universidad del Norte. Era el “Teatro Independiente” que tenía como actores a Tommy Rojas, Orlando Rojas, Teresa Lizardi, Lida Cruz y varios profesores más, teniendo como escenográfo a Enrique Campuzano. Todos adultos, profesionales yo sólo un “colérico” con la cabeza llena de rulos incorporándome como uno más, actuando en dos obras: “Réquiem para un Girasol” de Jorge Díaz y “La señorita Charlestón” de Armando Moock. Así conocí a Jaime. Fui su compañero de actuación, allá por 1967.

Jaime Torres Lemus ha sido el tronco del cual todos los teatristas de alguna u otra manera hemos estado relacionados a él. Guillermo Jorquera cuando niño era quien recitaba poesías antes de las funciones de teatro de Jaime. También están los que lo han conocido como profesor, colega, compañero: Iván Vera-Pinto, Sonia Castillo, Luisa Jorquera y más. Los jóvenes lo deben haber conocido como el director de la Escuela Artística de la calle Amunategui –o la cerca del Hospital- en la cual alguna vez fueron a aprender teatro, música, folclor o pintura.

La Academia de Experimentación Teatral, que luego pasó a llamarse “Teatro Independiente” de la Unión de Profesores, UPECH preparaban obras para adultos de dos o tres actos, pero su objetivo principal cuenta Jaime, fue preparar obras para llevar el teatro a las escuelas y a los pueblos, obras como: “A mi me lo contaron” de Lucho Cordoba, “Nadie puede saberlo”, etc. “por esos años no había en la ciudad otros grupos, salvo las presentaciones aisladas del grupo PELPE, grupo teatral de la Liga de Estudiantes, de muy corta duración, que estaba conformado por estudiantes de Humanidades”.

Como Teatro Independiente se mantuvo hasta el año 1972, paralelo a él, Jaime Torres y Cecilia Millar forman la “Agrupación Teatral Iquique”, siendo apoyados por el Comité de Recreación de la Digeder, que dirigía su amigo Luis Taboada. Pero al desaparecer el Canal Recreativo, la Agrupación Teatral realiza esporádicos trabajos, "además la presión del Gobierno Militar hacia nosotros y a la familia nos hacen entrar nuevamente en una etapa de receso teatral y de silencio auto impuesto, la idea era no hacerse notar”, recuerda Torres.

Para el año 1983, junto a su esposa y a los profesores Elisa Mendoza y Guillermo Cruz forman la “Compañía de Teatro Iquique”, salen del silencio y montan las obras, “Los de mesa 10” del argentino Osvaldo Dragún, “El hombre que se convirtió en perro”, “Un hombre llamado Isla” y otras más, haciendo presentaciones en distintos lugares por no tener un local estable.

Este deambular sin casa propia hace que en el año 1974 se incorpore al TIUN, Teatro Iquique de la Universidad del Norte dirigido por Guillermo Jorquera actuando en la primera obra de esta compañía, “Cuento de Verano”, de Alejandro Casona. Posteriormente desde el año 1984 hasta 1989 colabora también con el Teatro Expresión de la Universidad Arturo Prat. Dirigido por Iván Vera-Pinto actúa en “La Niña Madre” de Egon Wolf, “El rey se muere”, ”Lazarillo de Tormes” y otras más. A comienzos de los años 90 los Torres le colaboran a Bernardo Guerrero en la ONG CREAR organizando tres Festivales Regionales de Teatro. Para los 100 años de la Protectora de Empleados, monta “Santa María del Salitre", de Sergio Arraú, donde una gran cantidad de actores locales le colaboran en la puesta en escena. Posteriormente en el año 1991 se reincorpora a trabajar con Jorquera en el TENOR en la obra “ “No hay que llorar” de Roberto Cossa.

Diría sin equivocarme que todos los artistas iquiqueños de alguna u otra manera han estado relacionados con éste Jaime que ha liderado grupos artísticos, agrupaciones gremiales, que ha sido maestro de ceremonias y que jubiló siendo director de la Escuela Placido Villaroel. Hoy Jaime está presente, enfermo, siendo sus últimas tareas en la Academia de Danzas "ERA” y ausente en el “Centenario”.

Con una trayectoria de más de 50 años dedicados a la actividad teatral los Torres-Millar ven apagar la lucecita de la tablas en Jaime a quién la enfermedad lo tiene imposibilitado de hacer lo que más le gusta. “Para nosotros el teatro es vida” , me dijo con lágrimas en los ojos hace 18 años atrás en esa tertulia* que sirvió para escribir la historia del teatro local, donde su experiencia de vida ya está registrada para futuras generaciones.

Los teatristas iquiqueños hemos tenido una buena sombra para cobijarnos, ha sido un roble firme y frondoso. Jaime por siempre, ¡Salud!

* "Tres décadas de teatro y un sainete". Ediciones Campus, 1995 (Biblioteca UNAP, Iquique.)
Foto 1: Foto archivo Teatro TIUN,1974
Foto 2: Archivo familia Torres-Millar
Foto 3: Fotógrafa Vania Fernandez, junio 2008

martes, febrero 12, 2008

Edipo, un padre duro de matar

Edipo en el país de “lo que hay nomás”, pasa por el acertijo de la vida: ¿Cuál es el animal que en la mañana tiene cuatro patas, en la tarde dos y en la noche tres? para enfrentarnos con la vulnerabilidad y fugacidad del arte teatral donde el padre ha sido asesinado por conveniencia. “La basura” a un cuando se esconda en un “Artefacto”, siempre será basura y esa es la tragedia griega del equipo que remonta nuevamente esta obra que en ningún documento escrito o publicidad en esta temporada se da a conocer quien hizo la adaptación y la propuesta escénica, como queriendo asesinar al padre que dio origen al grupo de teatro “La Basura”, quienes estrenaran el 5 de mayo del 2007 en la Sala Veteranos del 79, “Edipo, en busca de la tierra de campeones”, dirigida y adaptada por Felipe Díaz Olave, joven talento iquiqueño egresado de una Escuela de Teatro de Santiago quien durante cuatro años permaneciera tratando de armar su cuento en la ciudad, encontrándose con la realidad de que en esta Tierra de Campeones “hay lo que hay no más”.

La historia -en una propuesta hiperrealista- se centra en el mítico personaje Edipo, quien busca la "Tierra de Campeones", él quiere ser boxeador, dándose cuenta que la ciudad no es como esperaba, llevándolo a una serie de decepciones y tragedias que ocurren en el transcurso de la obra: casarse con su madre, tener las manos atadas y sacarse los ojos. La sensualidad y la pulcritud aséptica del escenario afloran el rojo carmesí interno de los personajes, buena la propuesta de vestuario y el uso del audiovisual.

Un excelente trabajo de adaptación dramatúrgica donde se funde la idea principal de Edipo Rey, más el yo interno del director y la cotidianidad del entorno iquiqueño, acompañado por una estética puesta en escena y una dirección “de escuela” que marcó al teatro “La Basura”.
Tal como en la obra anterior de Díaz que recreó “Tus deseos en fragmento”, de Ramón Grifero, al usar un escenario no convencional -el living de un departamento- , la adaptación y uso de esos espacio pequeños hacen que en esta reposición por el grupo “Artefacto” -dónde se borra al creador- , se le recuerde cada vez más. Felipe ha marcado escuela, estilo, hay una impronta que será difícil de borrar si se repite el patrón o no se reconoce a su padre.
Muy buenas las actrices, quienes además de la naturalidad y manejo mesurado de las emociones aportan con su belleza, un acierto es “Yocasta”. La obra pareciera que está pensada en las mujeres (Andrea Bonard, Mariela Vial y Carol Henríquez), ya que Edipo (Sebastián Escobar), más bien es un niño con berrinches y pataletas que deberá seguir puliéndose y mirándose en el espejo.
Vale la pena ir a ver este trabajo -si usted no tiene antecedentes de la historia teatral de la ciudad, le dará lo mismo si existe o no un padre- en otro espacio no convencional facilitado para el arte, una oficina en el Instituto Nacional de la Juventud (Avenida Costanera) que ha sido habilitada para la puesta en escena como un gran baño con tina, W.C. y lavamanos.

viernes, febrero 08, 2008

OCÉANO: más que un circo, un horizonte.

Hay que sacarse de la retina la imagen del circo “Le Soleil” vestuarios y maquillajes barrocos y coloridos, olvidarse del payaso de cara pintada del circo chileno. Así, sin prejuicios, nos adentramos en un circo pobre, que se ha hilvanado del préstamo de diferentes sillas, colchonetas, guirnaldas de luces, creado el famoso redondel –que acá es cuadrado- con cajas de plástico de Cocacola. Un circo sin acomodadores, sin lujos, con polvo, con tierra, sin telones de lentejuelas y parlantes aturdizantes. Es la atmósfera del circo, es el espacio necesario para contar una historia real, desde el circo mismo, donde los protagonistas son familia, ni bellas, altas y delgadas modelos, ni robustos y apolíneos acróbatas, son mas bien jóvenes, jóvenes semaforistas, unidos, mancomunados con otros mayores, con mayor experticia que han creído que el aporte cultural a un hecho trágico que rememora cien años va mas allá de la tragedia y de la sangre como testigos presenciales de una realidad que sirve para crear el espectáculo.
El circo Océano existió realmente, estaba instalado -por esos días- vecino a la Escuela Santa María, un circo que además también traía espectáculos de boxeo[1] y montaba obra teatrales[2] y que cobijó a tantos heridos y masacrados el 21 de diciembre de 1907 en Iquique. La historia que cuenta Zobarán –nombre real del dueño del circo- como maestro de ceremonia -lúdico y gracilmente- interpretado por “Canatran” da cabida a pampinos que necesitan pernoctar. Así van armando el espectáculo con breves números circenses de acrobacia, de destreza física que no perturban la secuencia de los acontecimientos donde las intervenciones de los secuaces de Silva Renard parodian la realidad política y social de la contingencia de la época. Todo el drama, los acontecimientos, los números nunca visto, la mujer barbuda, la guagua gigante se nutre de la atmósfera de un circo que sufre con el dolor de la injusticia humana, pero que como buenos artistas aún así ese show debió continuar.
Creo que la propuesta de las compañías “En la Cuerda”, “Circo Delirio”, “Teatro No Más” y “Saltimbanqui” es un aporte cultural, un trabajo redondo, serio, interesante, que con lágrimas en los ojos aplaudí el día que fui a ver la función. No éramos más de treinta personas en el público, pero el haber pagado la entrada fue mi aporte al trabajo que por años vienen realizando por el arte circense un grupo de teatristas iquiqueños y que han coronado su objetivo armando su propio circo. Hay que ir a verlos, estarán todo febrero (Cuarta Sur con Héroes de la Concepcion al lado del Sodimac) y se olvidarán de la parafernalia “jolibudense” para meterse en una historia humana donde el brillo, las luces y los dorados acá estarían de más.

[1] “... Junto al río Mapocho funcionaba el llamado circo Inglés en 1893, mientras que en la ribera norte del mismo río, frente al puente de los Carros en 1909, funcionaba la empresa de Ernesto Echiburú con una carpa capaz de contener 1500 personas de galería y 500 de platea, hay noticias del circo Bravo que funcionó en la calle Bandera esquina Mapocho en 1904; del circo Océano, con combates de boxeo en 1908 y del Plaza Circo Santiago, ubicado en las cercanías de la actual plaza Baquedano en 1901, con espectáculo de animales bravos.” (Extracto del Libro “Patrimonio Histórico de la Comuna de Independencia”. Instituto de Restauración Histórica Arquitectónica. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Universidad de Chile. Magda Anduaga, Patricio Duarte, Antonio Said)
[2] Manuel Rodríguez: drama histórico y popular, escrito por José Lietti. para el Circo Wallace, estrenado con gran éxito en Santiago en el Circo Océano el 26 de Mayo de 1896 (Wiquipedia.com)

lunes, febrero 04, 2008

Los jóvenes músicos del TANI

Para los padres es muy difícil dejar partir a sus hijos adolescentes a estudiar y perfeccionar sus habilidades artísticas, -en este caso musicales- fuera de la ciudad. Varias son las razones que argumentan: 1º, el arte no da dinero, el arte lleva a la bohemia, el arte es sólo un hobbie. 2º, primero se debe tener otra carrera, luego dedicarse a lo que le gusta, dejar de lado su pasión por obtener un titulo profesional tradicional, el que sea pero que de el respaldo de un titulo universitario. 3º, son adolescentes, influenciables, no está la familia para cuidarlos, la madre al lado de ellos y 4º, los recursos económicos son escasos, es muy caro estudiar arte, hay que ir incluso fuera del país, vivir allá por años y una familia de clase media no lo puede costear. ¿Pero y el talento?.


Sólo de muestra el caso de tres adolescentes iquiqueños Sachariel Mancilla, José Tobar y Rodrigo Arenas cuyos padres tocaron puertas, se convencieron que por las venas de sus hijos más que sangre corren notas musicales, pianistas, trompetistas. La Municipalidad de Iquique como el Gobierno Regional de Tarapacá lo han entendido asi y han entregado el apoyo para que puedan desarrollar su vocación en otras latitudes.
En este verano estos tres jóvenes músicos nos han deleitado con sus interpretaciones en el recinto de la ex aduana, han demostrado que la inversión vale la pena, que se están potenciando y codeando con los grandes, que están dedicados a pulirse como diamantes nortinos, aprendiendo a manejar con sutiliza sus dedos, la respiración, a sentir el placer de la música y trasmitir esa pasión. Pero hay algo que a mi no me cuadra, es sólo el nombre de la beca para los artistas, Beca Estanislao Loayza.
No hay iquiqueño que guste del deporte que no haya crecido escuchando las hazañas del boxeador pampino apodado el “Tani”. Ese renombre casi legendario encierra la historia de un iquiqueño, Estanislao Loyza, que con fuerza de puños sobre el cuadrilátero y con un corazón a toda prueba se transformó en un ejemplo de vida, ascendiendo a la categoría de héroe del deporte local. ¿Acaso en la música no tenemos ejemplos de vida y constancia? Porque no separamos los recursos económicos para la beca en dos áreas: área del deporte y área del arte, así tendríamos al “Tani” para el deporte y quizás la “Beca Teresa Lizardi”, o “Beca Dusan Teodorovic” o "Beca Sixto Rojas" para el arte. Sería más ad-hoc para un artista (Aunque el nombre es lo de menos, lo importante es el apoyo económico, ¿verdad?)
Y algo muy importante, el arte tiene también otras disciplinas, con jóvenes que se están destacando en la ciudad y prometen ser valores creativos, que igual que los músicos sus padres no tienen los recursos para invertir en el arte. Me refiero a promesas en el campo del audiovisual, la fotografía, la pintura, el teatro.

jueves, enero 24, 2008

Los huevos en distintas canastas...


Los festivales de teatro, con o sin lucas.

Son varios, pagados algunos, gratuitos otros. Partiendo por el Festival de Santiago a Mil (A mil por horas), responsabilidad de la productora Carmen Romero –esposa de un actor- con el respaldo de una “corporación particular” formada por personalidades del mundo teatral nacional, Delfina Guzmán, Alfredo Castro, Ramón Griffero, etc.). Es un festival pagado -y esnobista- para los santiaguinos que durante el año no ven ni una obra y en verano hacen filas para entrar a los diferentes eventos y estrenos profesionales nacionales y extranjeros y que auspiciados por algunas mineras traen obras de peso a las regiones como una extensión del evento al “país”.

Más cerca nuestro tenemos el Festival de Teatro Sicosur, en Antofagasta, con un costo de 35 millones de peso, pero gratuito para los antofagastinos y en cuatro escenarios simultáneos: Teatro Pedro de la Barra, Parque Croata (al aire libre) Teatro Municipal y Colegio Alemán). El público 2 horas antes ya hace filas para tener buena ubicación y las entradas se empiezan a entregar a fines de diciembre. Participan grupos extranjeros, nacionales y de Antofagasta que generalmente son estrenos. Este evento lleva 10 años a cargo de la “Corporación Cultural Pedro de la Barra” formada por destacados actores de la segunda región.

En Iquique tenemos varios festivales cada uno en distintos etapas de existencia, a cargo de distintos grupos teatrales: Teatro No Más, Teatro Antifaz y Teatro TEA.

El festival de Abraham.-

Fintdaz, Festival Internacional de Teatro y Danza, que se realizó por primera vez a fines de noviembre, promoviéndose como el primero y único evento de esta especialidad, teatro y danza. Esta a cargo de Abraham Sanhueza y apoyado por las personas que componen el Teatro Antifaz que el dirige y maneja. Fue financiado por la Municipalidad de Iquique y según la publicidad impresa un gran número de auspiciadores. Evento al aire libre (Frontis del Teatro Municipal) con un módico valor por entrada pero que en los últimos días terminó siendo gratuito para la comunidad. Poco público, grupos nacionales y extranjeros con poca experiencia, salvo excepciones. Muchos problemas de audio e iluminación.

El festival de las chicas.-

La segunda semana de enero dos eventos casi simultáneos, el primero fue el Festival Internacional Upa al Teatro -en su séptima versión-, en igualdad de condiciones que el anterior, al aire libre, con apoyo de la municipio (luces, sonido) pero con financiamiento del Fondart (7 millones). Esta a cargo de Luisa Jorquera y Sonia Castillo apoyado por jóvenes integrantes del grupo TEA que ellas dirigen y manejan. Una parrilla de programación con tres grupos que no llegaron y que molestó al público, se pagó una módica entrada de mil pesos diariamente. Tuvo mejor asistencia de público que en las versiones anteriores que se llevaron a cabo en el interior del Teatro Municipal. Algunos grupos buenos, pero otros dejaron bastante que desear como el grupo de teatro infantil de las Islas Canarias. Eso si que el público reconoce que en esta versión la calidad de los grupos fue superior que años anteriores. Lo más rescatable del UPA fue la presencia silenciosa de don Sergio Arraú, dramaturgo chileno, radicado por mucho tiempo en Lima, autor de la obra Santa María del Salitre. Toda una personalidad que venía acompañando a la Escuela de Arte Dramático de Lima, Perú.

El festival del Moncho.-

Simultáneo al UPA en su tercera versión – en un año, me parece- del Festival de Teatro Infantil, que organiza Ramón Jorquera y el grupo No Más. Obras repetidas, ya estrenadas anteriormente. Valor de la entrada mil pesos. Se llevó a cabo en el interior de la Sala Veteranos del 79. Escasa asistencia de público el primer día. Buena publicidad, original afiche y cobertura de prensa que son los antecedentes necesarios para incorporar al dossier de una futura presentación al Fondart para su cuarta versión, que es como evidente.

La gente asiste a lo gratis.-

Hace pocos días atrás salió en La Tercera que el boom de público en Santiago a Mil fueron los espectáculos gratuitos, como lo ha sido en Antofagasta, al cual asistí y estuve que estar dos horas antes de cada función. Creo que cuando hay respaldo económico y los festivales pretenden ser masivos y dar otro enfoque al verano, debieran ser gratuitos. El ejemplo de los resultados esta a la vista. Lo otro son las Corporaciones que se hacen cargo del evento y no grupos específicos dónde la responsabilidad directa es del director de una compañía y no de un directorio. Hay más respaldo de las empresas, se puede ir de veedor a otros eventos, conocer de antemano la calidad de las propuestas, ya que los dossiers y los videos aguantan muchos y los arreglos se hacen a las mil maravillas y la realidad dónde las papas queman, es muy diferente. Si en cada ciudad, cada grupo de teatro por demostrar que se la puede más que el otro realizara cada uno de ellos su propio festival, la calidad cada día iría decayendo. Ya no importaría cómo el espectáculo, sino que el grupo venga de otro país y si es más lejano mucho mejor, más impacto.

Leí que la Comisión Cultura del municipio también desea realizar un Festival de Teatro y dispone de fondos para ello, ¿otro festival más?

Sobre los huevos.-

Creo que la ganancia en el arte no es como en economía de poner los huevos en distintas canastas, sino en aunar voluntades, sobretodo recursos, dar confianza a las empresas. Tantos festivales demuestran a un lector de fácil comprensión que hay rivalidades manifiestas. Todos postulan para su realización al Fondart, todos acompañan sus dossiers con recortes de diarios, fotos, etc. Y cada cual cuenta su realidad, todas más exitosas que las otras y no es así realmente, es un engolosinarse asimismo, premiarse asimismo, no sacarse la careta para ver como es la realidad en las capitales más grandes del país -y eso que las conocen- (Puerto Montt, Valdivia, Chillán, Santiago, Antofagasta). Lo que hace falta -ya que quienes organizan estos eventos no ganan dinero, sino prestigio- es una sólida “corporación cultural”, que se asesore y asocie con las corporaciones que tienen experiencia, como ser Sicosur, o con Santiago a Mil. Esta asociatividad serviría para que los grupos de prestigio recorrieran el país bajando los costos de traslado y producción. Otra actividad que sería recomendable efectuar por esta corporación es la asistencia y participación en los “workshop” paralelos al festival de Santiago que se realizan cada año con oferta de todos los festivales del mundo, así Iquique podría poner su stand también, dar a conocer sus potencialidades en otras latitudes donde constantemente se realizan estas promociones culturales.

Hay que aumentarle el pelo a nuestros festivales, disminuir los egos e "invertir" en cultura seriamente, ganaríamos en recursos humanos, financieros y sobre todo en calidad.

miércoles, enero 23, 2008

De tal palo…



Eduardo Bertrán –es hijo del fallecido director de televisión Gonzalo Bertrán- y que por cosas del destino Elliot Morfi -hijo de J. C. Morfi, director del Teatro Humberstone- conoció chateando, contactaron y como él debía venir a Iquique cubriendo el recital “Garage Music” -como fotógrafo- se quedó unos días en casa de los Morfi para mostrar sus trabajos como audiovisualista, que lo liga a Elliot, quien se experimenta en esta disciplina del arte en nuestra ciudad.

Con una sala llena de público -valor de la entrada $ 1.000- presentó el martes 22 de enero “80’s: El Soundtrack de una Generación”. Claro que no es un documental nuevo ya que tuvo su estreno el 2006 en los festivales de cine de Valdivia y Viña.
Explica Edo acerca de este trabajo “Es una reflexión sobre el auge y caída de una serie de músicos que en una época difícil salieron adelante con canciones que fueron himnos a lo largo de la historia. Canciones que sonaron mucho más que himnos de otras épocas. Con todos sus peros, decadencia, logros y sueños”. (Chile.com)

Acá nadie lo conocía y a medida que contaba su experiencia y se veían sus trabajos, poco a poco se iba perfilando un artista, un profesional de experiencia, calidad y compromiso social. Por supuesto él no conoce lo que se hace en nuestra ciudad sobre el área (Jaime González, Séptimo de Línea, Marcos Luza, Siete Magias, etc., etc.) pero su tarea con la actual contratación de su trabajo para TVN en el 2008, será “ahondar en las regiones, mostrar sus realidades al resto del país, porque Santiago no es Chile, hay historias, se hacen cosas, y no se da el espacio para mostrarlas”, dijo mientras conversaba con el público asistente.

Con apenas 30 años, sencillo, más delgado que la imagen y muy parecido a su padre, por supuesto, tiene un “colchón” cultural enorme, amistades de peso. Pero los más importante fue darme cuenta como se enriquece haciendo amistades comunes y corriente, personas que hacen "cosas" en comunas, que no pertenecen al show bussines capitalino y que no lo hace con una doble intención.

¿Qué ha hecho Eduardo Bertrán? Escribió los guiones de los premios MTV Latinos 2004, coprotagonizó y codirigió un programa para toda Latinoamérica en la misma cadena (Piloto MTV), un programa de viajes (La ruta Quetzal), múltiples comerciales y videoclips. A su vez, fue parte del equipo y actor del largometraje "Promedio Rojo", fue el encargado del ojo gigante que funcionaba como pantalla trasera del Festival de Viña 2002, dirigió el documental "Sudamerican Rockers", aportó por años a la web Sobras.com, participó del equipo de marketing de diversos largometrajes ("Paraíso B", "Promedio Rojo", entre otros), distribuidor de "La Comunidad" y "800 Balas" películas presentadas en Chile por su propio director Alex de la Iglesia. Coproductor y codirector de las distintas versiones del Festival de Cine Independiente de Santiago (Sobras Film Festival), fue el director del formato DVD de Lucybell "Sesión Futura", nominado a un premio MTV por el videoclip "Mujer Robusta" para el grupo "Sinergia" y toca batería en la banda "Tiro Al Aire". En el canal de cable "Vía X" realizó la primera temporada de su propio show: "El Show del Edo" (Mostró acá también algunos capítulos y realmente muy buenos).

Junto a Coca Gómez fue el creador de la idea original de la teleserie "Vivir con 10", emitida el 2007 por CHV. Es columnista habitual de Disorder.cl , ha sido asesor creativo para "Tolerancia Cero", de Chilevisión y este año sale al aire su programa en TVN, además se encuentra componiendo para volver a los escenarios con "Tiro al aire" y grabar un nuevo álbum.

Valió la pena ir al Teatro Humberstone y comprobar que quienes la llevan en la vanguardia del cine y del audiovisual en Chile son jóvenes -entre los 30-, jóvenes muy preparados.

viernes, enero 18, 2008

TERESA LIZARDI, Maestra de piano



El 10 de enero se detuvo el tiempo, el piano dejó de sonar y nos acordamos cómo fuiste llenando el pentagrama de tu vida, mujer enamorada del amor, del arte y de vivir la vida.

Como siempre, los grandes, los que han aportado a la ciudad con su arte y han llegado a la senectud mueren solos, sin honores, como si nunca hubiesen existido o ¿nunca existieron?. Yo sé que siempre exististe, reclamaste por tus derechos, por el respeto al arte, por la disciplina, por la entrega.

Fuiste amiga de todos los artistas locales, formaste a tantos pianistas y músicos iquiqueños, trabajaste por años en la Escuela Artística, en el Teatro Municipal, en la Escuela de Arte de la Unap. Tuviste cientos de alumnos particulares estirando y flexibilizando dedos. Compartiste en coros, ballet, orquestas, obras de teatro. Incluso actuaste con Jaime Torres, hiciste la música para “Las Pildoritas Mágicas de la Bisabuela”, acompañaste a grupos de bailes, conjuntos folclóricos en giras nacionales e internacionales.

Fuiste Reina de la Primavera, hermosa, la Elizabeth Taylor iquiqueña, elegante, distinguida. Viajaste por el mundo, ayudaste a que tus hijas tuvieran las profesiones que ellas quisieran, fuiste la tía de míticos luchadores y desaparecidos en la dictadura. Fuiste profesora de tantas escuelas. También fuiste formadora de formadores. Profesora normalista, jubilada.

Nosotros, los teatristas del antiguo TIUN, no te olvidamos y te devolvemos la mano con las bellas letras que Guillermo Jorquera escribió para ti y repartía en el UPA al Teatro a quienes te conocíamos.

Porque fuiste parte de nosotros, de nuestras “Crónicas Teatrales” debemos despedirte con un fuerte aplauso final. ¡Gracias Teresa!.
A Teresa Lizardi,
por Guillermo Jorquera (Director del TENOR)
17 de enero 2008
No hubo campanas, ni música, ni rezos/ no hubo discursos, reconocimientos, ni lágrimas que lloraran tu partida.
No hubo reportajes, nota periodística ni una ni a dos columnas para anunciar el cierre de tus ojos.
No lloraron los pianos/ ni las manos de esos pianos/ni las notas musicales se enteraron que ya no habría magia de Teresa Lizardi provocada.
No llegaron las Escuelas, ni los Coros, ni los Teatros , a decirte Gracias, por tus notas, por tus arpegios, por tu halo musical, ni por tu condición de Maestra.
Y sin embargo fuiste grande/Hija Ilustre de Iquique ignorada/Formadora de niños, artistas tempranos/creadora musical de fantasía y embrujos/regalando vida al mágico teatro que también amabas.
Hoy, ya tarde, propongo una gran ronda, para que en tu derredor, abilemos y cantemos, jugando a que todavía estás.
¡Gracias Maestra!

miércoles, diciembre 26, 2007

¿Por olvido o mezquindad?



La historia la hace la vida misma pero la escribe quien tiene el poder. Se difunde, se enseña bajo el prisma de quién quiere ver lo que ve. Se olvida a quien se quiere olvidar y se reconoce a quien se quiere reconocer. Es el tiempo que con un suave viento levanta la tierra con que se cubre la historia apareciendo episodios y personajes que mejor valía no recordar. No recordar por moral, por sexismo, por idiologías impropias, por miles de razones. Así somos, así se escribe la historia, mi historia desde mi propio punto de vista. Entonces hay que armar el gran puzle de historias, buscar recuerdos, surcir, acomodar y encontrarse con la época, caminar por sus calles, por un lado y por el otro. Después de acantar, hay un sedimento con el que se puede convivir, por su valor intrinsico, más allá de lo material.
Sixto Armando Rojas Acosta ha sido la "semilla que germina", el gran presente en el centenario de la Santa María, -más que Brigg y Renard-, ya no sólo es el pintor bohemio quien pinta murales y cuadros en el Casino Español de Iquique, Teatro Municipal de Iquique, Pisagua y otros lugares del Norte, fue quién organizó el primer aniversario de la masacre, la difundió, hizo un afiche, estuvo allí, fue un elemento activo, fue un sobreviviente y en su discurso se preocupó que no pasara al olvido lo ocurrido hace un año atras. Fué un valiente. Quizás por eso se le quisó olvidar, por su humanismo, por su solidaridad.
Sixto materialmente está presente, ha estado presente siempre, sus obras son testimonio palpable de una historia, un personaje, un artista que dehambulaba entre trementina y vino, entre mujeres y despilfarro, entre vivir la vida y comprometerse con un ideal. S.A.R.A. es digno de un guión teatral.

sábado, diciembre 22, 2007

Como la flor de un día




Duró lo que dura una flor cortada de la rama, casi nada y pasó al olvido... así fué el "Centenario de la Masacre", que entre carros alegóricos de viejitos pascueros y la descordinación de un sin fin de actividades paralelas con público o sin públicos cada instancia realizaba siendo dueños de la historia. De una historia que se caracterizó y que se debe recordar por la unidad de los trabajadores, fue lo que se olvidó.
En estos cien años lo que reinó fue la desunión, el no tener una programación "oficial". ¿Y qué era lo oficial, lo alternativo u off Santamaría?. Varios quilapayunes con elevados costos, memoriales sin sepultados, protagonismos que caen en el chauvinismo, puesta en valor de los discriminados, aparición en propiedad de los anarquistas, de los agitadores foranéos, etc., etc. Pasó el 21 de diciembre y llegó la navidad jo, jo, jo. Y la flor no creció.

viernes, octubre 26, 2007

Cortometraje de Séptimo de Línea


La productora audiovisual "Séptimo de Línea", esta en pleno proceso de produción del cortometraje "Santa María, historia y leyenda" que estrenarán el 21 de diciembre en el mismo lugar de los hechos.
Juan Luis Muñoz y Christian Duque son quienes han creado , dirigen y producen este cortometraje en la cual participan conocidos actores locales como son Tommy Rojas, Guillermo Ward, Senén Chávez y Raúl Broughton junto a una gran cantidad de extras.
Vea el trailer de promoción (Cliqueando al costado derecho del blog).

domingo, octubre 07, 2007

En el país de los ciegos...


No serán más de dos décadas en que el arte dejo de ser sólo una vocación.
Las disciplinas artísticas: teatro, danza, artes visuales, literatura, etc. se transforman en profesiones al ser reguladas e incorporadas a los curriculum de las universidades e institutos de Educación Superior en Chile. Hoy un artista sin estudios o sin cartón universitario, aún cuando sea muy bueno, para optar a un cargo en el mercado, "no sería un artista". Están los artistas con formación académica y los otros. Así de cierto es que quienes estudian e invierten en una formación profesional, relacionada con el rubro del arte, deben hacerse su nicho laboral en los centros culturales que consumen pagan por degustar del arte, aunque eso significa saturar Santiago.
En las regiones -cuando más alejadas- los "aficionados" sino se perfeccionan marcan el paso, o se consolidan como "profesionales flash", dándose peso sólo con sus "condiciones naturales, vocación y amor por el arte". Quien tiene un poquito más de experiencia o más marqueteo, "es más profesional" en un país de ciegos, donde el tuerto es el rey.
La iniciativa de Marisol Salgado, -iquiqueña, quien estudiara teatro en Santiago- por revertir ésta situación se ha materializado con la realización de un Seminario de Capacitación Teatral en las áreas de la actuación, dramaturgia y danza, mediante un proyecto financiado por el Fondart.
Durante una semana más de 70 personas de agrupaciones artísticas locales tuvieron la posibilidad de actualizar sus conocimientos con jovenes profesionales del teatro que desarrollan su actividad en la capital. Uno de ellos, iquiqueño, Jaime Guzmán quien se inicia haciendo teatro escolar en nuestra ciudad, posteriormente estudia Licenciatura en Arte, mención en Actuación en la Universidad de Chile, luego un Magister en Dirección Teatral, siendo hoy un flamante profesor de la misma Escuela de Teatro de la Universidad de Chile, Santiago.
Hay que apoyar éstas iniciativas de capacitación para los locales y felicitar a quienes no se olvidan de sus raíces.

lunes, septiembre 17, 2007

Largo feriado intenso



Para algunos empezó el jueves -ya que el viernes en la mañana no se hizó clases y se preparó la parrillada-, para otros el viernes después de las 13:00 horas con el almuerzo dieciochero, empanadas y huifa. Cinco o seis días de descanzo, de visitas y paseos familares. No podía faltar la parrilla, el carbón con sus brasas preparadas para dorar el pollito, el chanchito, los chorizos, y el vacuno acompañando la ensalada chilena, las papas, el arroz, el choclo y la lechuga para el vegetariano. Así se celebra este nuevo 18 de septiembre, con días feriados más de la cuenta, con la cuenta más abultada, escualidos agüilnaldos y varios días para reponerse. Tiquitiquití, tiquitiquitá...

jueves, septiembre 13, 2007

Vivir en un pasaje

La convivencia en la modernidad nuestra de cada día.
Hasta los años 60 los barrios eran parte activa en la convivencia ciudadana, las personas se sentaban en las puertas de sus casas “a tomar el fresco”, conocían a cada uno de los vecinos que vivían en su “cuadra”, incluso para las fiesta publicas como el carnaval, el 21 de mayo, el 18 de septiembre y el año nuevo, se arreglaban y enguirnaldaban las cuadras, se ponían mesas en las calles y se compartía jugando a la “chaya”, unas empanadas o abrazándose y deseándose los buenos augurios para el año siguiente, y esto era conociéndose o no.


Así era la convivencia en los barrios, en las cuadras. Las calles eran más amplias, las casas tenían grandes patios, los patios tenían gallineros, conejos y patos los cuales se sacrificaban para los cumpleaños o éstas fiestas comunitarias. En los 70-80 la historia cambio por el “toque de queda” donde nadie podía compartir en sus puertas y se empezó a desconfiar del otro, de su vecino, -incluso hasta de sus “amigos”-.
Las casas se achicaron y las calles se empezaron a estrechar, “florecieron” las villas, los condominios, los conjuntos habitacionales. Las grandes aceras y veredas se transformaron en pasajes. Esos pasajes donde la vereda sirve para estacionar los autos, que generalmente son más grandes que las fachadas de 6 metros de las casas, donde los vecinos se estacionan en cualquier parte, en los portones, en las puertas de entradas sin dejar los accesos libres. Donde las alarmas de los autos despiertan a todos los vecinos a cualquier hora de la noche, porque generalmente los autos quedan en la calle, ya que los espacios para esto –llámese: entrada de auto o garaje – incluido dentro de los 6 metros de frente, se han transformado en “un ingresito”, consistente en unas pequeñísimas casas que se arriendan -incluso más cara que el dividendo de la “básica”- a quien sea, por lo tanto estos nuevos “vecinos” pueden tomar cervezas en la calle, hacer parrilladas en la calle, llenar el pasaje con los autos de sus amigos, traer sus mascotas.
Y así se empieza a compartir con “desconocidos”, ya que los dueños que postularon a las casa PET, (debido a que no tenían casa, -pero si las tenían-) han vivido solo un año en ellas y luego las han arrendado, por lo cual uno tiene siempre a distintos arrendatarios de vecinos.
Por otro lado los que siempre han vivido en la villa o conjunto han transformado sus casas en verdaderas fortalezas, ampliándolas o comprado la de al lado y transformándola en casas ABC1 o en un edificio comercial -sin estacionamiento- lo que ha aumentado la plusvalía del sector, pero con los hábitos “del sin respeto” o “es mi casa, mi espacio y hago lo que quiero” la convivencia con desconocidos se trasforma en el atropello a los derechos de los demás.
Los perros también es uno de los temas de este convivir ciudadano. La mayoría los tiene. Diríase casi todos tienen perros y otros gatos, que durante el día deambulan por la calle orinando los autos y las entradas de las casas vecinas y dejando sus “zurullos” desperdigados por el pasaje. Y no son perritos, son afganos, bóxer, siberianos, verdaderos caballos por lo grande. Los gatos son las mascotas que viven en los patios vecinos y en los techos de los otros, orinándolo todo, impregnado los hogares ajenos con su penetrante orín. Es bonito tener mascotas, pero responsablemente, entregándole el espacio adecuado, el cuidado adecuado y el respeto a terceros.
Otro tema es el derroche del agua, que corre por los pasajes como ríos desencausados. Las piscinas de plástico de 2x2 instaladas en los pequeños antejardines que sirven a los niños para capear el calor, pero que se vacía el agua sucia en el pasaje como verdaderos ríos, que se unen a otros ríos de quienes lavan a manguerazos sus autos (generalmente Terranos 4X4 o Combis) deteriorando el pavimento y formándose enormes hoyos, sumándose a los “lomos de toros” -3 hasta 6 en una calle- de tamaños y alturas diversas e instalados al criterio del que quiso que sus niños jugaran fútbol en el pasaje, peloteando los autos, los portones e introduciéndose las pelotas en los antejardines ajenos.
Podría existir un “Manual de Convivencia Ciudadana” me dijo una vez una amiga que ha tenido que soportar mucho más de la realidad planteada, donde el tema de la basura es cuento aparte, con esos “perritos” o con esos vecinos en que los dos trabajan todo el día y llegan cansados, donde el cansancio les impide barrer la vereda o recoger los desperdicios de sus propios perros o su propia basura tirada como quién siembra mugre.
Esta bien subir los muros de los antejardines, cubrirlos con madera y ponerles púas para autoprotegerse de la delincuencia, pero el pasaje es un bien compartido que nos beneficia a todos, es una vía de evacuación en caso de emergencias, los animales son propiedad privada.
En la “modernidad”, vivir en comunidad es tener “algo en común”, aunque sólo sea el pasaje -ya que los vecinos cambian como pan caliente- y cada uno, como ciudadano debiera tener instalado en su disco duro un programita sobre el buen vivir, sin perjudicar a terceros, algo así como “El Manual de Carreño del vecino esporádico”.
Podrá subir la plusvalía del sector habitacional, el pasaje podrá llenarse de casas bonitas, pero el “plus” del barrio o villa se refleja en la imagen del pasaje. Mi vecina, la más cuica, me dijo un día: "Dime como es tu pasaje y te diré quien eres”, ya que en mi pasaje -en una de esas villas de “casitas” PET-, donde viven profesionales, docentes, empresarios, secretarios ministeriales, etc., pasa exactamente lo mismo y tienes que aceptarlo porque es lo que te tocó no más.

martes, septiembre 11, 2007

Rayar por rayar



Graffiti, el rayar por rayar es como hundir la cuchilla en las llagas abiertas de la sociedad. Cuantas casas, edificios, monumentos... recién pintados son marcados y luego remarcados y siguen y siguen... ¿Quién los para...? Una ordenanza municipal, un cambio de mentalidad, la situación ecónomica... ¿Quién y qué?. Unos graffitis son verdaderas obras de artes, que dejan de serlo cuando otros los rayan y sobrerayan que pierden el objetivo de ser.

sábado, septiembre 08, 2007

Embajador de los temporales...

Con motivo de que don Guillermo Jorquera Morales, haya sido nominado como Embajador de los Temporales de Puerto Montt (julio, 2007), quienes hemos estado cerca de él por muchos años creímos que era importante felicitarlo por éste reconocimiento, para lo cual se organizó una "convivencia de camaradería" en el Tibiri-Tabara, el reciente viernes 7 de septiembre, con la presencia de muchos de los ex - integrantes del grupo de teatro TENOR y amigos que quisieron estar presente. Patricia Carvajal, fue quien le dedicó las siguientes palabras:

"Guillermo, nosotros los que aprendimos contigo a relatar a través de nuestros personajes las historias mágicas de tantas obras, te rendimos este sincero homenaje. Y en este momento en que nos embarga la emoción, alzamos nuestras copas y decimos, ¡salud!. Salud por ti, por Sonia, por el Teatro. Por los aciertos y desaciertos. Por cada uno de los personajes que lograste moldear. Por la música que mágicamente seleccionada llegaba a ser una extensión de los textos. Por los cajones, por los gatos, por las luces, por los viajes cómodos e incómodos, por los que ya no están, por lo que no vinieron y quisieron estar. Por todo y sobre todo, por ti Guillermo, director y maestro. Por todo esto y por mucho más, ¡Salud y larga vida!."

miércoles, septiembre 05, 2007

Con el saquito al hombro

Un amigo que estaba muy mal con su pareja me dijo que podía hacer, los psicólogos no damos consejos le dije, pero se me ocurrió graficarle su situación y hacerle unas sugerencias para ver si metafóricamente le caía la teja: Invierte en ti y cómprate cuatro elementos (objetos):
Un espejo: Para que todo lo que pienses mal de la otra persona, se refleje en ti y seas capaz de evaluar tu comportamiento con la misma vara que mides él del otro. Se reflejará en ti como tu propia imagen.

Un reloj: Para que nunca llegues atrasado, y des valor a lo primero de lo primero y no dejes atrás lo que de verdad te interesa. Aprende a priorizar. Las amistades, los juegos y las farras siempre serán secundarios al amor.

Una balanza: Para que evalúes tus acciones, tus procederes y los del otro. ¿Cuál pesa más?, ¿Hacia dónde se inclina la balanza?, ¿Quién metió más las patas?
Un satélite: Para que desde lejos, desde arriba, desde afuera te puedas ver tu mismo, cómo actúas, cómo te comportas, lo que dices, lo que haces. Aprende a autoanalizarte, a mírarte con los ojos de otros, de terceros y recién así comprenderás como eres. Si te miras siempre de adentro, nunca cambiaras. Necesitas de los otros para cambiar, ellos son tú referente, no tu mismo.
Como mi amigo era más pobre que una rata, no compró nada y lo mandarón a freír monos a Guayaquil. Ahora que ha pasado el tiempo y tiene plata anda con un saquito a cuesta con los cositas que compró, pero ya pasó la vieja.

lunes, septiembre 03, 2007

Cristian de día, Isidora de noche

El transformismo es una habilidad que no todos los que se dedican al espectáculo nocturno tienen. Es un "arte", un arte mágico, como el un mago, para esconder o hacer aparecer presas voluptuosas. Es un conocimiento de su propia anatomía para saber donde llenar con esponja, donde undir y aplanar con huincha scotch. Saber con cuantos pares de media esconder los vellos o el espesor del jabón humedecido para esconder las cejas.
Así, cada fin de semana varios ellos, se van transformando en ellas, algunas bellas y otras de miedo, pero al fin y al cabo ellos se creen ellas. Caminan como ellas, hablan como ellas, se visten como ellas y se llaman como ellas. Y aquí ésta el cuento con la identidad, con sus orígenes chilenos, pampinos, aymaras... es una razón más profunda que el mismo transformarse en lo que "no soy y quiero ser", ya que nadie con esta nueva vida, de noche, de show, es la Maria Pérez ni la Juana Gónzalez, menos ser Mamani, Huitrilao, Millán, Caucoto o Condori. Porque después de mucho buscar, mucho dialogar nace lo europeo, la diva, la artista, la única, la mujer ideal, de nombre y apellido rebuzcado: Barbara Mozzo, Josefa Nazar, Chantal Montesquiu, Isidora Ferrer, Estrella Fox, Vivianne Wentishouse, Aurora Chanel, Katiuska Molotov,Camila Erickson... son como nombres de fantasía para un juego de mucha verdad.

domingo, septiembre 02, 2007

A falta de pan...



Aún cuando las segundas versiones nunca han sido buenas, el refrán popular dice “A falta de pan buenas son las tortas”.
La iniciativa de “En la cuerda” -agrupación teatral alternativa- de replicar a la Compañía Royal de Luxe, con su muñeca gigante que conmocionó Santiago, se ha repetido en varias comunas del país y con diferentes estilos, presupuestos y andamiajes, que bien dejan mucho que desear en cuanto a la original, que tiene apoyo del Estado, que tiene actores profesionales, ingenieros, arquitectos, publicistas, etc., y una cantidad de etc. pero que en las regiones jamás de los jamases podría suceder.
Lo que importa en este caso iquiqueño es el niño y su fantasía, su capacidad de asombro. De esta manera "la copia" sirve para incentivar la creatividad, para demostrarle al niño que con pocos recursos, empuje y un objetivo claro "los sueños se pueden cumplir". Muchos hubiésemos querido estar en Santiago en enero, amontonados y pisoteados para ver de lejos y sacarle una foto a la gigante muñeca francesa.
Acá poca fue la cobertura, escasa la convocatoria, pero quienes siguieron el desfile y participaron en el cierre del Mes de la Infancia, no se les olvidará jamás este paseo con su propio muñeco gigante. Un aplauso para “En la cuerda”.

domingo, agosto 19, 2007

Ni Venecia, ni lo alto de la montaña...


He encontrado en la Internet (www.todobellavista.cl) este artículo que tiene 10 años de antiguedad. Considero que ya es tiempo para ver con otros ojos la homosexualidad sin esperar como Reverte viajar a Europa para "conocer" al ser humano.

PAREJAS VENECIANAS Autor: Arturo Pérez Reverte (El Semanal, 19 de enero de 1997)

Admiro la entereza del homosexual, que llega a los cuarenta sin odiarnos a todos. Nunca antes me había fijado en la cantidad de parejas homosexuales que se ven paseando por Venecia. Los encuentras caminando por los puentes, a la orilla de los canales, cenando en los pequeños restaurantes del casco viejo. No suele tratarse de dúos espectaculares, sino todo lo contrario: gente discreta, tranquila, a menudo con aspecto educado.
Mirando a los demás, aprendes cantidad de cosas, y en el caso de estas parejas siempre me encanta sorprender sus gestos comedidos de confianza o afecto, el reparto convencional de roles que suele darse entre uno y otro, la ternura contenida que a menudo sientes flotar entre ellos, en su inmovilidad, en sus silencios.
Pensaba en todo eso el otro día, a bordo del vaporetto que cubre el trayecto de San Marcos al Lido. Sobre la laguna soplaba un viento helado. Los pasajeros íbamos encogidos de frío, y en un banco de la embarcación había una pareja, hombre y hombre, cuarentones, tranquilos. Se sentaban muy juntos, apoyado discretamente un hombro en el del compañero, en un intento por darse calor. Iban quietos y callados, mirando el agua verdegris y el cielo color ceniza. Y en un momento determinado, cuando el barco hizo un movimiento y la luz y la gama de grises del paisaje se combinaron de pronto con extraordinaria belleza, los ví cambiar una sonrisa rápida, fugaz, parecida a un beso o una caricia. Parecían felices. Dos tipos con suerte, pensé. Aunque sea dentro de lo que cabe. Porque viéndolos allí, en aquella tarde glacial, a bordo del vaporetto que los llevaba a traves de la laguna de esa ciudad cosmopolita, tolerante y sabia, pensé cuántas horas amargas no estarían siendo vengadas en ese momento por aquella sonrisa.
Largas adolescencias dando vueltas por los parques o los cines para descubrir el sexo, mientras otros jóvenes se enamoraban, escribían poemas o bailaban abrazados en las fiestas del Instituto. Noches de echarse a la calle, soñando con un príncipe azul de la misma edad, para volver de madrugada, hechos una mierda, llenos de asco y soledad. La imposibilidad de decirle a un hombre que tiene los ojos bonitos, o una hermosa voz, porque, en vez de dar las gracias o sonreír, lo más probable es que le parta a uno la cara. Y cuando apetece salir, conocer, hablar, enamorarse o lo que sea, en vez de un café o un bar, verse condenado de por vida a los locales de ambiente, las madrugadas entre cuerpos danone empastillados, reinotas escandalosas y dragqueens de vía estrecha. Salvo que alguno -muchos- lo tenga mal asumido y se autoconfine a la alternativa cutre de la sauna, la sala X, la revista de contactos y la sordidez del urinario público.
A veces pienso en lo afortunado, o lo sólido, o lo entero, que debe de ser un homosexual que consigue llegar a los cuarenta sin odiar desaforadamente a esta sociedad hipócrita, obsesionada por averiguar, juzgar y condenar con quien se mete, o no se mete, en la cama.
Envidio la ecuanimidad, la sangre fría, de quien puede mantenerse sereno y seguir viviendo como si tal cosa, sin rencor, a lo suyo, en vez de echarse a la calle a volarle los huevos a la gente que por activa o por pasiva ha destrozado su vida, y sigue destrozando la de chicos de catorce o quince años que a diario, todavía hoy, siguen teniéndolo igual que el lo tuvo: las mismas angustias, los mismos chistes de maricones en la tele, el mismo desprecio alrededor, la misma soledad y la misma amargura.
Envidio la lucidez y la calma de quienes, a pesar de todo, se mantienen fieles a si mismos, sin estridencias pero también sin complejos, seres humanos por encima de todo. Gente que en tiempos como éstos, cuando todo el mundo, partidos, comunidades, grupos sociales, reivindica sus correspondientes deudas históricas, podría argumentar, con más derecho que muchos, la deuda impagada de tantos años de adolescencia perdidos, tantos golpes y vejaciones sufridas sin haber cometido jamás delito alguno, tanta rechifla y tanta afrenta grosera infligida por gentuza que, no ya en lo intelectual, sino en lo puramente humano, se encuentra a un nivel abyecto, muy por debajo del suyo.
Pensaba en todo eso mientras el barquito cruzaba la laguna y la pareja se mantenía inmóvil, el uno junto al otro, hombro con hombro. Y antes de volver a lo mío y olvidarlos, me pregunté cuántos fantasmas atormentados, cuántas infelices almas errantes no habrían dado cualquier cosa, incluso la vida, por estar en su lugar. Por estar allí, en Venecia, dándose calor en aquella fría tarde de sus vidas.

sábado, agosto 18, 2007

¿La hija del alcalde o la ira del teatro?



La denuncia social por medio del teatro viene desde los antiguos juglares que se burlaban de sus patrones en las plazas públicas. El mismo Moliere criticó a la nobleza y a la iglesia de su época por su doble estandar a través de la sátira y del humor. Como de igual manera lo hicieron los sainetes del 1900, que con lo grotesco y caricaturesco develaban y denunciaban el abuso de poder de las castas sociales. Hoy nos encontramos en este Iquique polarizado, entre los soristas, concertacionistas, antisoristas, derechistas, aliancistas, comunistas, etc., con la opción de identidad tomada por la Compañía de Teatro Humberstone (Sala Estibadores Maritimos), de escribir y montar una obra -con un éxito de público increíble- sobre la "realidad sociopolítica" local.
Hace tiempo (2002) que ésta compañía ha jugado con la realidad social, el doble estandar de los chilenos, ha criticado nuestra idiosincracia. Así día a día tienen más público que va a pasar un rato agradable riendose de lo que conoce. Seguro es que los comentarios irán creciendo ya que nadie en Iquique se ha atrevido a reirse descaradamente de una autoridad.
Basada en la vida y obra del alcalde "George" y su "maquiavelica" esposa e hijos. Juan Carlos Morfi es quien escribe, dirige e interpreta al "Señor Alcalde", un gordo señor, con enormes cejas, medio cojo y con pantuflas de chancho. Una personalidad megalomana, que bordea entre lo mafioso y lo siquíatrico además de llevar una doble vida. Así se va entramando la historia de personajes conocidos por los iquiqueños, lugares comunes y una disco gay "Neurona", donde George tiene a su amor oculto, un travesti llamado Debora a quien su hija presenta como "varón" para tapar su embarazo... comedia de equivocaciones.
La sala teatro (San Martin #344, frente del Banco Estado) que ha sido remosada gracias a dos Fondart ganados por Morfi, se inunda de risa cuando el propio "director Morfi", un personaje casi gay interpretado por otro actor de la Cía, va a solicitarle una subvención al señor alcalde -quizás éste fue el encuentro real que motivó la escritura del texto (?)-. La obra como juego teatral que tiene como técnica principal de actuación la improvización (centrada en un guión) sustentado en un personaje pibote, al no estar bien manejada por todos los actores del elenco traban y lentifican su ritmo, que por lo conocido, arriesgado y mordaz del diálogo debiera ser delirante y ágil (dura 2 horas), pero igual uno se "mata" de la risa por la desfachatez y audacia del Morfi.
Creo que como "propuesta teatral" han dado con el palo al gato con "La hija del alcalde" y es evidente que cuando la temática de la obra, la parodia social llegue a oídos de los involucrados (la intendenta, la alcaldeza, los sorias, Julio Cámara, los Buccioni, etc.) , se acrecentará la ira de los vientos. En su blog plantean que "están espectantes en cada función, ¿vendrá el señor?, ¿nos harán una demanda?". Si no se corre el riesgo no se cruza el río, e invertir en cultura es un riesgo. ¿Se corre o no se corre?.

viernes, julio 27, 2007

Copiando a la naturaleza


De paso por nuestra ciudad y visitando los lugares donde sus esculturas son parte de los museos iquiqueños, se encuentra Eduardo Salinas Rozas (SALAHI), quien es el iniciador en Chile de la cerámica fría.

Creador infatigable, empezó a trabajar la porcelana en la década del ‘70. Su convicción de que toda persona posee una capacidad creadora que no siempre expresa o desarrolla, lo ha llevado a la búsqueda permanente por plasmar la belleza, la armonía y colorido. Ello se ha reflejado en los numerosos cursos nacionales e internacionales que ha dictado. De sus clases han surgido numerosos talentos. En éstas se comparte un mismo lenguaje, creando y disfrutando de cada realización artística que brota de sus manos.

Salahi, ha realizado la escultura al Obrero Pampino que se encuentra en el Museo Regional de la CORMUDESI y la escultura del Infante de la Guerra del Pacifico que se encuentra en el Museo Militar de nuestra ciudad.

Actualmente esta dedicado a la reproducción en cerámica de la enorme variedad de orquídeas, las cuales le solicitan de todo el mundo, incluso naturalista para sus colecciones de botánica por la increíble naturalidad y frescura de su arte.

Se puede visitar su nueva página web dedicada solo a las flores en: http://www.floressalahi.cl/

miércoles, junio 27, 2007

Chao Hilda

Agradecimientos de despedida

Iquique, 27 de junio del 2007
En nombre de nuestra pequeña familia quiero dar las gracias a todos quienes nos han manifestado su más sinceras condolencias, a la comunidad de la Iglesia Metodista, a los vecinos, a los amigos, a los compañeros de trabajo, a los familiares, a todos, que con un “te quiero”, un apretón de manos o unas letras saben que éste es un momento de gran tristeza, pero también un momento de alegría.

Fueron casi cinco años, cinco años donde una enfermedad sumada a otras te fueron apagando poco a poco, y que tu no querías molestar ni causar problemas. Pero el tiempo de permanencia no lo determina uno como te lo dije siempre. Y así se fue, fue cuando debía ser. Tranquila frente a nosotros, rápido, sin causar problemas, y feliz, escuchando que tenías un pastor que te cuidaría en delicados pastos y te fuiste.

Pero mamá, no puedo despedirte sin manifestar públicamente lo agradecida que siempre estuviste de Mirtha, de Blady, de Katy, de Jacqueline y en los últimos tiempo de mi papá, y tu sabes que yo me sumo a ese agradecimiento. Ya que sin ellos, sin ese cuidado constante, esa preocupación y ese cariño que no te faltó nunca en estos cinco años, hubiera sido muy, muy difícil para mi. A todos ellos y en especial a mi hermana, muchas, muchas gracias.

Hildita, bonita, sencilla, abnegada, fiel, protectora, por fin descansas en paz y nos dejas tranquilos, unidos y satisfechos, sabiendo que estarás siempre con cada uno de nosotros en todos los momentos que restan de nuestras vidas.
Se despiden de ti: el Willy, la Mirtha, el Blady, el Cristian, la Catherine, la Jacqueline, la Camila, el Sebastián, el Fernando, el Félix, la Ofelia y yo.
Chao mamá...

sábado, junio 02, 2007

A dos bandas

Diario 21, 01 de junio de 2007, Iquique
Extraño ataque es investigado por la policia.

Desconocidos golpearon a joven comunicador social.

Con lesiones de mediana gravedad en el rostro y en el cráneo resultó joven locutor que fue brutalmente golpeado por dos desconocidos, quienes lo atacaron sin mediar provocación alguna, cundo el malogrado comunicador social llegaba hasta la emisora donde trabaja. La extraña e inusual agresión a malsalva es investigada por la policia, toda vez que el afectado, un destacado y conoicido locutor, de iniciales OVV, de 26 años, se caracteriza por ser un sujeto sociable, amistoso y de buen caracter. Incluso sus amistades se encontron sorprendidos...
En este caríz sigue el artículo del Diario 21, pero mi querido amigo O.V.V. trabaja de día en la Radio Neura para el Comando de Soria y en la noche en la Radio Municipal para la nueva adminstración. Dicen por ahí que mandaron a darle la golpiza, de un lado o del otro lado, otros creen que fueron sus feligreses de los fines de semana de la Disco Anakai, donde es el animador oficial. Vaya uno a saber.
Por querer agarrarlas todas al pobre locutor lo dejaron con la cara como bolsa de papas. ¡No se puede ser servidor de dos patrones cabrito!.

viernes, mayo 11, 2007

Día Nacional del Teatro: 11 de mayo



Son varios los puntos por lo cual hay que celebrar en nuestra ciudad:

1.- Por que este es el primer año que se celebra. Fue decretado por el Senado y se estipuló en homenaje al conocido director teatral Andrés Pérez, quien naciera en esta fecha y que las compañías teatrales santiaguinas conmemoraban su natalicio con variadas actividades. Andrés Pérez fue director de la conocida obra “La Negra Esther” y un precursor del teatro callejero, del teatro circo. Fue un innovador que recorrió todo el mundo con su arte. Por esta razón se ha decretado el día 11 de mayo como el Día Nacional del Teatro en todo el país.

En el Día Nacional del Teatro se realizan diversas actividades con el propósito de posicionar a los artistas en su comunidad, como también dar a conocer sus acciones y los gestores que tiene cada ciudad de Chile en esta disciplina. ¡Felicitaciones y que sigan haciendo teatro!.

2.- En Iquique existen varias compañías teatrales y la actividad se mantiene ininterrumpida por años: desde el teatro pampino, el teatro móvil, el teatro sindicalista de Luís Emilio Recabarren y Elías Laferte hasta las agrupaciones de los años 70 patrocinadas por las universidades locales: el mítico tiun, “Teatro Iquique de la Universidad del Norte” dirigida por don Guillermo Jorquera Morales, y el vigente Teatro Expresión de la Universidad Arturo Prat, dirigida por don Iván Vera-Pinto soto.

Cada compañía teatral tiene su estilo, su público y una forma de hacer teatro, distintas unas de otras. Algunas agrupaciones con una larga trayectoria, otras emergentes. Algunas agrupaciones están dedicadas al teatro tradicional, otras son más vanguardistas. En algunas compañías teatrales sus obras son dirigidas a un público de elite, otras a la gran masa popular. Algunas montan obras de autores tradicionales, clásicos. Pero la gran mayoría de las obras de las compañías iquiqueñas son escritas por sus propios directores, con vivencias locales, es así que para algunos el teatro es una entretención, para otros un espectáculo visual, para otros un corte social, para otros es muy importante representar la realidad cotidiana tal cual, como para otros es una forma de alegrar la vida sin tantas complicaciones, ni tragedias griegas.

3.- Un homenaje especial en el Día Nacional del Teatro a la antigua actriz señora Nena Ruz de la comuna de Pica, actriz de los años 40 de teatro móvil, quien junto a su esposo Pepe Paoletti, dramaturgo y director fallecido ya hace varios años, fueron parte importante del teatro pampino. La señora Ruz aún mantiene vivo el teatro en Pica. También hay que recordar a nuestro longevo actor don Willy Zegarra, quien falleciera a los 99 años de edad el día 7 de Enero del 2005, un baluarte del teatro pampino, presente en todos los eventos de la municipalidad, carnavales, tunas y estudiantinas, cuya vida pronto estará plasmada en el libro “Vida, pasión y muerte de un saltimbanqui”, del actor y director teatral Guillermo Ward, quien ha estado rescatando gran parte de la historia teatral local con varios libros ya publicados y disponibles en todas las bibliotecas del país y de las universidades locales: “La Carpa azul”, “Tres décadas de teatro y un sainete” y “Crónicas Teatrales”. Un verdadero aporte a la memoria patrimonial intangible.

4.- Por eso se saluda en el día nacional del teatro a quienes han dado vida y son hoy parte del teatro local: A don Jaime Torres Lemus y Cecilia Millar, de la Agrupación Teatral Iquique. Guillermo Jorquera Morales, director del Grupo de Teatral “Tenor”, a don Iván Vera-Pinto Soto, director del Teatro “Expresión”. A doña Sonia Castillo y Luisa Jorquera directoras de la Compañía de Teatro “Tea” y a don Guillermo Ward, director del Grupo de Teatro “Viola Fénix”. A don Ramón Jorquera, director del Grupo de Teatro “No Más”, a don Juan Carlos Morfi, director del Grupo de Teatro “Humberstone”, a don Abraham Sanhueza, director del Teatro “Antifaz”, a don Raúl Broughton, director del Teatro Formas. Saludos especiales a los actores de la Compañía de Teatro para niños “Saltimbanqui”. Saludos especiales a los integrantes de la Compañía Teatral “La Basura”. Saludos especiales a los actores de la Compañía Teatral “Ojo Piojo”. Saludos especiales a la integrantes de la Agrupación Teatral “En la Cuerda” de Alto Hospicio.

6.- En Iquique a la fecha hay sólo tres compañías teatrales con sala estable y cartelera diferente durante todo el año, además del Teatro Municipal donde se presentan esporádicamente las otras agrupaciones teatrales: “Teatro Formas”, ubicado en calle Patricio Lynch al llegar a Orella, funciones todos los días sábados, “Teatro Humberstone” ubicado en “Sindicato de Estibadores” de calle San Martín con Luis Uribe. Funciones todos los días viernes con distintas obras de repertorio y “Teatro Expresión”, ubicado en la “Sala Veteranos del 79” en calle Zeggers al llegar a la costanera (punta diamante)

sábado, abril 21, 2007

¿Cuál es la diferencia?

La diferencia no está ni en la mano negra, ni en la mano roja, sino en quién pinta los monos.

Me ha llamado mucho la atención como se disputan el sitial público distintos "personajes" iquiqueños (dignos de una obra dadaísta) que con años de anticipación "desean servir" a la comunidad como alcaldes o presidentes.

Personajes individualistas, que no representan a ningún partido, que ni siquiera tienen el apoyo de sus familiares más directos. Son sólo egos valiéndose del poder de los medios de comunicación y del dinero quienes levantan sus peculiares candidaturas.

Uno fue abducido por los marcianos que con una autocampaña en su propia radio y la iluminación celestial se postulaba para ser alcalde cuando nadie todavía pensaba en ese tema. Hasta lanzó flores al mar para espantar los terremotos. Entonces como solito se desinfló aparece un sucesor en este Iquique macondiano con otro personaje, del mundo de la gasolina, más ambicioso aún, no sólo quiere ser alcalde sino que Presidente de la Repùblica.

El diario La Estrella de Iquique en la publicación del viernes 15 de septiembre del 2006 al realizarle una entrevista textualmente explicíta:
"a ratos parecía perder el hilo conductor de la conversación y sus expresiones llamaban la atención, especialmente cuando anunció que sería el próximo Presidente de la República y manifestó que "con todo respeto, pero creo que la Presidenta está peinando la muñeca (sic)".
¿Diganme si esta ciudad no es digna de García Márquez?

viernes, marzo 16, 2007

La cultura del condoro...

Siendo desconocido en la ciudad, más aún en el ámbito de la cultura por donde emprendía el camino a darse a conocer, todo se derrumbó. Los artístas poco a poco lo estabamos conociendo, pero la suerte del destino quizó que de un golpe y porrazo todo el mundo lo conociera por su condorazo.

Uno nunca sabe cuanto el hombre demora en conocerse asi mismo y que los demás lo conozcan. Duró... como la flor de un día.
La foto en absoluto corresponde a la realidad, ¡Puta la payasá!

domingo, enero 28, 2007

Vacaciones culturales

martes, enero 16, 2007

Pina Bausch en Chile

domingo, diciembre 24, 2006

Leyendas de navidades...

Cuenta el periodista Alejandro Dolina que, en Buenos Aires, en la población de Flores, todos conocen la aguda polémica que suele encenderse para este día. Los Refutadores de Leyendas cumplen horarios especiales y desatan una intensa campaña tratando de esclarecer a los niños la verdadera identidad del Viejo Pascuero.

Reconozcamos que los argumentos suelen ser sólidos. Por ejemplo: a) es improbable que el Viejo Pascuero visite todas las casas del mundo en una sola noche; b) resulta difícil admitir que pueden acarrear en sus sacos centenares de millones de juguetes; y c) los regalos no parecen muy mágicos, sobre todo por el precio.

Los Hombres Sensibles contrastan subrayando el valor de las ilusiones, las virtudes de la imaginación, y complican la discusión al agregar a la misma al Ratón Pérez (que deja plata debajo de la almohada, si le ponemos un diente de leche), al Conejo que trae Huevos de Pascua, a la capacidad de cumplir deseos que tienen las Estrellas Fugaces.

Esta Nochebuena es una Nochemala para los Refutadores de Leyendas; porque nosotros sabemos que no existe el Viejo Pascuero, pero dudamos. Vemos tantas veces falta de valores, que necesitamos que una noche al año aparezca. Y si, realmente, deberíamos estar dispuestos a inventarlo. ¿Qué virtud encierra creer en lo evidente? nos pregunta Dolina. Cualquier tonto es capaz de suscribir que existen las cafeteras y los adoquines. En cambio se necesita cierta estatura para creer lo que no es demostrable y, más aun, en aquello que parece oponerse a nuestro juicio.

Es triste ser Refutador de Leyendas. La incredulidad es, según parece, la sabiduría que se permiten los hombres vulgares, dice Dolina. Nosotros resolvimos apostar una vez más por las ilusiones. Por eso confesamos sin pudor haber escrito nuestras cartitas. El escritor Manuel Mandeb, Zoran Geert, y muchos otros (entre los que estarás tú, seguramente) colocarán su cartita cerca del arbolito esta noche.

Mandeb no olvida de ponerlos cada año, sostiene Dolina (que lo conoce bien). Aunque nunca le dejaron nada, es cierto. Pero el hombre suponía que esto obedecía a su conducta, no siempre intachable. En los días previos, las señoras de la población creían notarlo amable y compuesto. Quizá no eran suficientes esos méritos de compromiso. No es fácil engañar al Viejo Pascuero.

Esta historia fue enviada por:
Oscar Ochoa, Psicólogo
VicerrectorPosicionamiento Estratégico
UNIVERSIDAD DE TARAPACA


domingo, diciembre 17, 2006

¿Lo gay es una moda?

Pareciera que con el retorno a la democracia la apertura a los cambios socioculturales se manifestara en el arte concretamente con la abolición de la censura, detonando en hechos sociales como la expresión explicita de libertades individuales creativas frente a la forma de comunicar. Esto ha permitido que el arte se manifieste en todas sus formas desde lo estético, lo rebuscado, hasta lo más bizarro, como pareciera también que más fuertemente se expresaran las discriminaciones a las minorías con el propósito de imponer la ley del más fuerte: racismo, xenofobia y homofobia.

En los años 80 en el campo del cine, del teatro y la literatura, el arte se manifestó con los discursos propios para denunciar la opresión con historias de exilios, de adaptación social a otras realidades, de retornados, las consecuencias de la represión, como los dolores y las penas no mitigadas. Hasta se llegó a creer que el arte en todas sus especialidades solo era pena y dolor de un recuerdo que marcó la vida de los chilenos.

Pareciera que ahora, tal como pasó hace 25 años atrás en España se hubiesen develados los tabúes sexuales y los temas que con un Rumpy con un lenguaje cada día más vulgar mostrara solo la punta del iceberg de los dramas más recónditos de la sexualidad de la fauna chilena.

No lejanos a esta apertura de criterios y de temática se ha impregnado la actividad teatral iquiqueña y es en esta área del arte donde se ha desarrollado una nueva dramaturgia sin censura: el tema de la homosexualidad y el travestismo desde la caricatura gay hasta el dolor de una vida reprimida por los prejuicios y la aceptación de su propia realidad y del entorno. Solo basta mirar la cartelara teatral local.

jueves, diciembre 07, 2006

Balas de plata ...

Nadie puede morir si no esta muerto, ni nadie puede vivir si no se está vivo.
Pero en mi querido Chile se hacen funerales de vivos que aún no están muertos y se llora sin llorar sobre miles de lágrimas derramadas.
Como buitres se especula con la muerte, esperando el corte certero de la guadaña sobre la carroña putrefacta. Se prepara la carroza sin cochero. Pero es la muerte quien no quiere ser cómplice de quien eternamente vivirá, reconstruído y renaciente de los trozos del imaginario chauvinista para no morir jamás.
¿Qué mejor muerte que vivir sin poder morir sin honores, sin castigos, sin justicia, sin perdones, sin verdad develada? ¡Lamentable!.
Este es un vivo que no ha muerto y no morirá jamás, y como Drácula será eterno. ¿Qué podemos hacer?

viernes, noviembre 24, 2006

El color del cielo

La Ley Electoral fija reglas acerca de la contaminación y de la obstrucción visual que la publicidad política puede ocasionar para el entorno y la ecología. También de igual manera, por el respeto y el buen dormir de los vecinos, la contaminación acústica esta regulada y se determina hasta que hora pueden sonar fuertes los parlantes o las fiestas de locales o casas en las horas nocturnas. ¿Pero quién ha regulado el cableado del cielo?.

Al bajar desde lo alto de Iquique por calle Pedro Prado hacia el mar, las calles son verdaderos túneles de cables: eléctricos, Internet, TV. Cable, teléfonos. Son varias las compañías de ofrecen estos servicios. Los clientes cambian de servidores y estos cables permanecen aún ahí cuando ya no se necesitan y se van juntando con el tiempo, y el tiempo pasa y la maraña ya se ha hecho increíble. Desde los segundos pisos de las casas, al abrir las ventanas, son cantidades enormes de cables que van y vienen, desordenados, sucios, negros. Algunos son nidos de pájaros, otros guardan aún la historia política del Si y del No.

Y así… éste cielo que tenemos de techo es como una gran araña sobre nuestra cabeza. Es muy feo. En otras ciudades y no tan lejanas a la nuestra todo el cable va por tierra y que bueno es siempre tener “un cable a tierra”, eso nos hace estar conscientes de nuestra realidad y estar conectado con el aquí y el ahora.

Pienso que el tener tanta energía enmarañada sobre nuestra cabeza, dispersa, al lote, nos influye de cierta manera y nos hace vivir a “la tonta y a loca”, con nada definido, con el “choque” de fuerzas evidente, con ese salir disparado sin rumbo, “caiga a quién caiga”. Me preocupan esos túneles que cada vez se ponen más oscuros y negros, me preocupan esos cables que cada vez son más gruesos y nos impiden mirar el cielo. Menos mal que aún los cables no cruzan los cielos del mar. Por lo menos los concretos, esos que vemos con nuestros ojos. Porque lo satelital… nos cubre con una malla virtual desde hace tiempo, pero no nos damos cuenta, no tiene color, ni forma, ya que así debe ser un buen espía, sutil, desapercibido, global. ¿Quién se atreverá a envenenarlo?

sábado, noviembre 18, 2006

Cómo es la weá...

Ayer fuí útil, hoy pieza de museo. Ayer fuí bella, hoy ni la estela.
Del glorioso pasado queda el adobe desmoronándose pedazo a pedazo.
Inscrutadas brillantinas de la modernidad, luz eléctrica y cerraduras que han cambiado
la protección y el ciudado por quien puede hacer daño.
Pero más que un otro cercano y humano, es el propio tiempo que enmohece
y oxida los fierros, destruye, abandona a la interperie.
Es el viento, la chuzca, la camanchaca, que marca el presente de un útil pasado,
nos cobija y transporta a pueblos silentes, cercanos.

viernes, noviembre 17, 2006

¡Cuidado con pisarse la capa!

Era una vez un pequeño niño que debía ir a una fiesta en su Jardín Infantil. Todos sus amiguitos irían de súper héroes, pero la madre atareada por los quehaceres del hogar no pudo disfrazarlo como todos los demás y lo vistió de payaso. El no quería ir a la fiesta, le daba vergüenza, sería distinto al resto. Su madre lo subió al auto, lo llevó y lo dejó allí.

Al llegar al jardín lleno de globos y serpentinas, desfilaban frente a él los Batman, los Robín, los Superman, los Hombres Arañas... Era una linda fiesta de solo súper héroes.

El corrió al baño y encerrado lloró su pena, su vergüenza, su frustración infantil y sacando fuerzas de donde no tenía -quizás desde esos débiles cinco años- tomó una toalla que allí había, se la puso de capa en su espalda, con el papel higiénico se hizo unas muñequeras. Entonces tomó fuerzas, secó sus lágrimas, estiro sus brazos como si fuera a volar y salió corriendo del baño, gritando: ¡Adelante, adelante súper héroes porque aquí llegó el “Súper Payaso Cósmico”!.

Todos quedaron maravillados y como era él distinto a los demás lo eligieron rey de la fiesta y capitán de todos los súper héroes.
Dicen por ahí, los que recuerdan ésta historia, que a las tías del jardín no les quedó otra cosa que enrollarle a todos los niños papel en sus muñecas, ya que todos querían las mismas muñequeras del “Super Payaso Cósmico”.
Cuando hay muchos super héroes hay que tener cuidado de que no pisarse la capa, ¿verdad?